Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Сегодня жильцы общежития на Плехановском, 73 переизберут председателя ТСЖ

12.11.2013 12:05|ПсковКомментариев: 4
Сегодня, 12 ноября, состоится собрание собственников дома №73 по Плехановскому посаду в Пскове. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении городского хозяйства администрации Пскова, на собрании жильцы общежития намерены переизбрать совет собственников жилья, ревизионную комиссию и назначить нового председателя ТСЖ «Плехановский посад». 
 
Напомним, что вопрос о качестве работы ТСЖ, обслуживающего общежитие, и его председателя Светланы Тархановой назрел несколько лет назад. Как сообщили на сайте губернатора turchak.ru жильцы дома, «председателя назначил город, жильцы к участию в выборах не были допущены». За время правления Тархановой здание пришло в аварийное состояние. Не производятся технические работы и уборка как внутри здания, так и придомовой территории. Регулярно «Псковэнэргоагент» отключает электричество во всем доме (2 раза в год обязательно)», - сообщается в письме.
 
Приводятся также данные, что председатель ТСЖ брала деньги у жильцов общежития, якобы на ремонт канализации в подвале, но не вернула. «Она не отвечает на телефонные звонки, как жильцов, так и УГХ и участкового, игнорируя любые просьбы. Счета не дает, справки, выписки с лицевого счета. В нашем общежитии давно страшно проживать, лестницы не отапливаются, туалеты тоже. Лестницы находятся без освещения, туалет 3-го этажа давно находится в антисанитарных условиях. После отключения электроэнергии мы будем погружены во мрак», - сообщается в письме к губернатору. Жильцы общежития просят его вывести Плехановский посад «из рабства этого ТСЖ» и «из кабалы, в которой жить невозможно».  
 
В настоящее время задолженность ТСЖ «Плехановский посад» за потребленную электроэнергию составляет более 1490 тысяч рублей за период с июля 2011 по октябрь текущего года. ОАО «Псковэнергосбыт» - гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Псковской области – регулярно несет убытки в результате деятельности этого ТСЖ.
 
В связи с этим компания на днях заранее предупредила жильцов общежития об отключении электроэнергии с 11 ноября. «Отключение – это крайняя вынужденная мера. Мы неоднократно сообщали жильцам о том, что ТСЖ не перечисляет деньги за потребленную электроэнергию. Последняя оплата была совершена в апреле этого года. Мы неоднократно информировали о существующей проблемы администрацию города Пскова и управление городского хозяйства, а также прокуратуру Пскова», - отметили в организации.
 
По мнению сотрудников «Псковэнергосбыта», ситуация зашла в тупик. «Энергосбытовая компания неоднократно обращалась в суд с заявлениями о взыскании задолженности. Иски удовлетворены, но долги так и не погашены. Материалы переданы в прокуратуру. По нашей информации, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении председателя ТСЖ», - заключили в компании.
  
ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей