Новости партнеров
ЖКХ / Жалобы

Жильцы дома 49 на улице Народной в Пскове требуют отремонтировать текущую крышу

20.01.2015 10:03|ПсковКомментариев: 6

Жильцы дома 49 на улице Народной в Пскове обратились к губернатору Псковской области Андрею Турчаку и главе города Пскова Ивану Цецерскому с просьбой отремонтировать текущую кровлю.

В редакцию Псковской Ленты Новостей поступило обращение жителей, которое также адресовано прокурору г. Пскова Александру Григорьеву, начальнику Главного управления МЧС России по Псковской области Валерию Филимонову, директору ООО «Микрорайон № 13» Владимиру Красовскому и руководителю фракции КПРФ в Псковской городской Думе Петру Алексеенко.

Как отмечается в тексте письма, обратиться к властям псковичей вынудили обстоятельства. «Наш дом № 49 по ул. Народной г. Пскова возрастом в 50 лет. Но за этот период ни разу он не ремонтировался. Это привело к разрушению подъездов, износу инженерных коммуникаций и крыши. В настоящий момент при таянии снега в наших квартирах потоп. Приходится спускать от люстры веревку, ставить ведро, куда течет вода. Но она стекает и по стенам, пробивается на нижние этажи», - пишут они.

По словам жителей дома, два или три года назад в первом подъезде был сделан косметический ремонт. «Заменили рамы, но оставили старые, развалившиеся подоконники. Побелили, покрасили и подъезд покинули. В настоящий момент разводы на потолке подъезда нужно вновь забеливать. Но это не спасет, потому что на крыше растут деревья и их корни разрушили структуру защиты. Жители нашего первого подъезда являются заложниками пожаров, которые могут возникнуть от короткого замыкания электропроводки», - утверждают псковичи.

По их словам, в аварийном состоянии находятся водоводы. Из-за прогнившей основной трубы ее пришлось вырезать и заменять, но это не дает гарантии, что она не прорвется в другом месте.

«Обращение на сайт губернатора Псковской области А.А. Турчака не возымел реального действия. Пришла комиссия и в акте зафиксировала, что имеются незначительные протечки. Но они не позволяют произвести полноценный ремонт квартир!

Действиями чиновников администрации г. Пскова нарушаются наши законные права: Жилищный кодекс ст. 12 п.17 «осуществление контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства»; ст.14 п.9 «осуществление муниципального жилищного контроля»; не исполняется ст. 20 «Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль».

Надеемся, что данное обращение найдет реальное воплощение в делах. Пока что за спиной жильцов создаётся непонятное ООО «Микрорайон № 13», которое именно ограничено в своих действиях и не собирается их расширять. Идет прямое нарушение конституционных прав жильцов, многие из которых являются собственниками жилых помещений», - заключили жильцы дома 49 на ул. Народной.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 205 человек
Лента новостей