Новости партнеров
Недвижимость / Загородная недвижимость
07.10.2010 19:06|ПсковКомментариев: 52
Планирование строительства дома – занятие ответственное. Если не рассчитаешь силы, будет долгострой. Еще хуже, когда построив дом, вдруг понимаешь, что сделал бы абсолютно все по-другому. Какие этапы нужно пройти будущему домовладельцу?..
Комментарии 52
Критик 08.10.2010 08:15
Хорошая статья, вроде и критиковать нечего. Ясно и понятно. Вот только адреса инстанций бы еще указали:
1.Где землю получить
2.Где разрешение на строительство получить
3.Где все это зарегистрировать
4.Адреса потенциальных подрядчиков
КАКИЕ ЕЩЕ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ПОПАДУТЬСЯ НА ЭТИХ ЭТАПАХ???
0
08.10.2010 08:45
землю сейчас не получишь - либо по аукциону, либо у прежнего владельца. в общем халявы нет, все за бабки
0
08.10.2010 08:47
по мне так проще готовый домина купить или нанять толкового прораба (фирму) и просто бабло отстегивать
0
08.10.2010 09:23
Основной источник финансирования не указан.
0
Сергей Че 08.10.2010 09:25
Хоршие консультации дают в Центре коттеджного строительства. Как раз и статья от них. Они и строят. Сходите на их сайт.
0
Критик 08.10.2010 09:28
Что вы имеете в ввиду под "основным источником финансирования"?
0
Алексей 08.10.2010 09:30
А где ЭТАП 6: "Строительство"
0
08.10.2010 10:19
любой САМ построивший дооооооом скажет, какая это морока.
проще готовый взять. но в пскове и под псковом таких мало, либо цены задраны.
лете четер 10-15 будет реально. построят коттеджных поселков когда.
а пока либо самому морочиться либо... к прорабу
0
08.10.2010 10:21
преимущество дома, что сам строишь - постепенно вкладываешь деньги, вначале за землю и прокет. можно и фундамент залить. пусть зиму постоит. а весной коробку без отделки. потом сети. и неспеша отделку, в принципе третий этаж можно законсервировать на пару лет, только топить и все. а потом будут деньги довести до ума
0
Алексею 08.10.2010 10:29
строительством лучше заниматься профессионалу. самому лучше не пробовать, если нет опыта. но контролировать по финансам нужно обязательно.
0
08.10.2010 10:29
Очень актуально,особенно для среднестатистических жителей Псковской губернии
0
Татьяна 08.10.2010 10:45
статейка что надо..спасибо научили..теперь денег дайте и все буду делать по этапам..ухахахах
0
Татьяна 08.10.2010 10:45
статейка что надо..спасибо научили..теперь денег дайте и все буду делать по этапам..ухахахах
0
نيكولاييف 08.10.2010 10:49
А Сергей Че имеет к ЦКС самое непосредственное отношение, в Трейде, батенька, трудитесь?
Статья стандартная, открой любую страницу, любой девелоперской компании и ты все это прочитаешь. Вот только реалии Пскова, области, и России совсем иные. Земли кругом столько, но вся она принадлежит земельной мафии, которая захватила ее и не желает снижать цены. Если не начать наводить порядок и бороться с земельной мафией, то ни какого строительства не будет. Загранице жить в своем доме это является обычным явлением, нас же коммунисты загнали в железобетон и мы до сих пор пожинаем плоды их рук.
0
местный 08.10.2010 10:52
Статья содрана на 90% из интернета, работы на рупь, афтор вор и плагиатчик.
0
08.10.2010 11:00
и где вы мафию увидели, объяв продам землю пруд пруди. цены демократичные. нет денег - тогда в садоводстве
0
08.10.2010 11:02
статья занятная, ждемС продолжения. ЭТАП №6 - само строительство
0
08.10.2010 11:09
а мне нравится строить, собенно из дерева. после недели в офисе лучший отдых на стройке бани
0
08.10.2010 11:14
На самом деле, господа, все проще. Как человек в строительстве 15 лет (разного плана и инженерка и отделка), скажу простую вещь: обратитесь ко мне! Я работал в Питере и прошел путь от мастера, прораба до замдира бооооольшого холдинга, сейчас во Пскове, по семейным, так сказать... Те подводные камни, которые ожидают Заказчика, не отразили в полной мере, почему? Во-первых, заказчик самодостаточный во всем-это типично. От Заказчика, который пытается читать новомодные стройкнижки и следовать им же, приходиться ожидать вопросы типа: а зачем фундамент, а почему мы не соберем крышу на земле-потом поднимем краном и т.д.. Если не будешь работать и общаться с заказчиком можно получить такой неожиданный "результат", что волосы встанут дыбом везде. Для тех, кто не хочет "сэкономить" и слепить что-то непонятное лучше обратиться к профессионалам и хотя бы соблюсти этапность строительных работ (например, прибегнуть к бесплатным консультациям тех, кто строит). Много контор встречал, которые нечистоплотны в финансовых расчетах, лезут и лезут в карман: а за это, а это лучше, но дороже и т.д.. Разводящих кормить не советую, платить за понты-глупо. "Под ключ"-это попадалово заказчика еще то. В Питере от такой ботвы, если генподрядчик не тормоз, давно отошли. Есть участок-сделай, запусти, сдай. Нахватать объемов и авансов-тут либо мошенничеством пахнет или нечистоплотностью, проще говоря непрофессианализмом. К сожалению, очень часто этот опыт перенимают и "бригады на все руки" и "дикие прорабы"... Как себя обезопасить? Конечно, псковичи скажут: по знакомству или по рекомендации взять подрядчика. Здесь, и опять к сожалению, не факт что на вашем объекте протеже от близкого друга не накосячит (не испортит материал, не уйдет в запой и т.д..). Если есть много, ну очень много денег-тогда в крупную контору и платить, платить, платить... Но здесь есть и плюсы: вас не кинут, сроки соблюдут, поменяв исполнителей, брак за исполнителями за счет конторы исправят, не исчезнут по постгарантийному обслуживанию, будут консультировать, помогать, снабжать и т.д.. Выбирать вам, конечно. Плюсы в "самостоятельном" строительстве есть, но они реальны, когда сам шаришь в вопросах стройки. Это дешевле, качественнее, но есть и минусы-сроки. Вообще строительство интересная штука: я называю его Змей Горыныч. Почему? Три головы: сроки, качество, финансы. Когда две любые головы подняты, одна отдыхает. Редко, очень редко бывает, чтобы сроки короткие, качество хорошее, денег потрачено мало. То есть все три головы "стоят торчком". Шутка. Работа контор: сроки и качество, денег немеряно. Работа "сам себе режиссера": качество и деньги, сроки просрочены. Работа Заказчика: деньги и сроки, качество переделывается всю оставшуюся жизнь(то котел маломощноват, то пол холоден, то обои отваливаются-стенка сырая). Как то так. А вобщем, кто не построил дом, не посадил дерево, не родил сына...
Дерзайте!
0
Светик 08.10.2010 11:28
к 08.10.2010 11:14:
спасибочки, очень интересно!
0
08.10.2010 11:31
плн жжет. побольше статей от строителей и дистрибьютеров стройматериалов! реально интересно!!!!!
0
Светику 08.10.2010 11:36
Рад, что вам понравилось:)
0
Rid 08.10.2010 11:44
Все указанные этапы халява, все делается за 1.5 года это земля,разрешения,проект,строительство коробки,крыша,окна,отопление,подготовка к отделке, а вот далее где найти хорошего плиточника, сантехника, электрика и.т.п,
да и стоимость, расчет простой 50 000 р. на м2 с отделкой, общей площади для кирпичного дома.(для себя), на продажу дешевле в 25000 можно уложиться.
0
Татьяна к посту 08.10.2010 11:14 08.10.2010 11:46
а техадзор, прорабы и мастера для чего нужы то..чтобы как раз веси контроль работ и строительства..и не будет стенки сырой и т.п.
0
08.10.2010 11:58
полтора года - слишком долго
0
про сырые стенки 08.10.2010 11:59
решение: технологию знать и в точности соблюдать
0
для 11.59 08.10.2010 12:08
ага, неплохо еще самому на стройке бывать раз в неделю))
0
11:14 08.10.2010 12:13
Да, говорил я, говорил, не договорил. По стоимости: самый дешевый дом (на этапе коробка)-газобетон, обшитый сайдингом с теплоизоляцией. Чуть дороже брус с утеплением и обшитый тем же сайдингом. Потом идет 300 оцилиндровка (15 лет назад-самый дешевый материал, законопаченный мхом, а не льном). Такая же пропорция соблюдается при замене внешней отделки, под названием сайдинг, на декштукатурку, облкирпич, теплопанели и т.д.. Чем хороша оцилиндровка? Минимум утепления, минимум внешней отделки, но вот про перепланировки можно забыть. Коробка из кирпича-дорогое удовольствие. Зачем? Если только кирпич не халявный. По фундаментам: для меня, в принципе, нет альтернативы плите. Свайный, лента, блочный, винтовой и т.д.-тоже нормально (здесь пляшем от геодезии). Если восторги от подвала - тогда дренаж принудительный, это просто дороже. Подбетонка нужна, гидроизол в рулонах тоже нужен (это уже ньюансы). Крыша? Один раз делал металлическую... Дорого. Кстати под стеклянную (только триплекс) крышу все таки лучше использовать родной алюминий, а не брус, металл и т.д.. По физпараметрам лучше. Об остальных крышах ничего не буду даже говорить-дерево. По инженерке, конечно котел и само собой хорошая горелка, термостат и т.д., но дублироваться все равно надо (то есть продумать альтернативу обогрева-печка, батареи, теплый пол, теплозащита, или...).
Да... Можно писать и писать... Но пора оставить это занятие, не буду отбивать хлеб у журналистов:) Надо уйти, спрашивайте. Всем удачи.
0
Татьяне 11:46 08.10.2010 12:19
Вы писали:
"а техадзор, прорабы и мастера для чего нужы то..чтобы как раз веси контроль работ и строительства..и не будет стенки сырой и т.п."
Ну кому очень хочется, можно оставить одного рабочего, а вокруг него расположить трех ИТР:) Я писал о стенке, когда заказчик выступает в роли аса-строителя, по сути им не являясь. Все некогда, прочтите внимательней, до свиданья.
0
Сергей Че 08.10.2010 14:31
Оптимисты, пессимисты и скептики...
Идите на Центр Коттеджного строительства- там все ответы на Ваши вопросы
0
Сергей Че 08.10.2010 14:33
А я действительно имею отношение и к Трейд и к СМУ-10 и к Центру коттеджного строительства. И их PR-ю.
0
08.10.2010 15:54
альтернативой системе отопления (стандартной) м.б. энергоэффективные камины
0
Анатолий 08.10.2010 15:57
согласен - из кирпича слишком дорого. помните в 90-е такие коробки стояли недостроем. блоки дешевле. но мне милее дерево. как русская изба. с удобствами, конечно
0
Анатолий 08.10.2010 16:00
и еще, деревянный лучше застраховать, на всяк случ
0
11:14 08.10.2010 18:16
Скажу такую аксиому, именно-аксиому, то есть необсуждаемую истину, что в 99,99% из 100 заказчик и подрядчик ведут себя как герои фильма "Противостояние". Что значит: занимают позиции по разные стороны баррикад, отгораживаясь от возможных проблем, а все решения пытаются перетянуть в свою сторону. Чтобы не получалось этих "непоняток" я попозже все объясню и порекомендую как в реале добиться "прозрачности" и взаимопонимания между заказчиком и подрядчиком. Если конечно интересно... Надо вам это?
0
18.16 08.10.2010 19:40
мне это интересно, я планирую построить дом в следующем году
0
08.10.2010 19:40
точнее приступить к его строительству, если быть точным
0
к 19:40 10.10.2010 13:52
Мой комент не разместился... Жаль... Если пропал... Оставлю адрес позже.
0
Сергей Че 11.10.2010 08:46
КОМУ: 11:14
Интересно послушать професионала на тему взаимоотношений подрядчика и заказчика. В моей практике всякое бывало. Однозначных решений в различных ситуациях не бывает. Иногда заказчик хочет то, чего нельзя по нормативным документам. И формула: любой каприз за ваши деньги- не всегда применима. Мы как-то больше придерживаемся правила: чтобы не было п....жу - делай все по чертежу.
0
Сергей Че 11.10.2010 08:53
КОМУ:18.16
Если планируешь строительство на следующий год, начинать подготовку необходимо сейчас. За зиму решишь все бюрократические заморочки, определишься с подрядчикои, вместе с ним определишь поставщиков, уяснишь стоимость, сроки и этапность строительства. Некоторые материалы лучше закупить зимой- дешевле. Короче- приезжай на консультацию.
Центр Коттеджного Строительства.
0
11.10.2010 16:50
11:14 очень интересно вас читать.
Мы вот тоже собрались дом перестраивать, из одноэтажного двух хотим построить. Вот интерессно нам тоже разрешение нужно, или оно только на строительство с нуля нужно?
0
11:14 12.10.2010 08:45
Наверное это вопрос к ПЛН... Почему большие ком не ставятся. Написал много, подробно, разжевал:) Первый раз выбросил на ленту, второй раз думал-думал и .... ничего:) Оба раза нажимал на "высказать". Ограничение на количество знаков? О плохом не буду думать... В смысле, может мои "повести" похожи на самопиар? Тогда кратко отвечаю:
0
для 19:40 12.10.2010 09:14
Пролог:
Хотите мира и открытости-готовьтесь к войне:)
Содержание:
1. Договор, а только после подбор подрядчика. Душите-это ваше законное право, договор "типовой"-разводка, не хотят все учитывать, прощайтесь.
2.Приложения к договору:
а)смета само собой;
б) график производства работ, можно не в диаграмме Ганта:)
в) график платежей по видам, а не типичные: аванс30% (или 50%) потом еще, еще, еще... Когда придет время подписывать акт приема-сдачи работ, окажется что вы должны за какие-то допработы:)
3. Ваше участие, заинтерисованность, готовность к диалогу.
Завести шпаргалку, где будете писать:
был на объекте, число, делают то-то, столько человек, денег просят столько, обещают то-то. Не лениться, после КАЖДОГО посещения делать отметку. Иногда лучше включать диктофон:) Потому что "не помнят" и заказчики и подрядчики...
4. Все таки вникать:) Не надо расспрашивать чем отличается АI от AIII и что такое 5вр-1. Здесь надо подробно, это в следующий раз.
Это очень вкратце:)
Нужны чертежи на ответственные конструкции, узлы, акты скрытых работ, приемка этапов согласно нормам операционного контроля и прочее-это потом, ладно?
Эпилог: Грань между мечтами и реальностью все таки может изчезнуть, надо этого немножко хотеть:)
0
к эпилогу 19:40 12.10.2010 09:16
Два если:
1.реальность-это не постройка хибары.
2.мечта-это не мечта идиота:)
Шутка.
0
Сергею Че 12.10.2010 09:20
Я хотел написать свой емейл, после неотправки своих "рассуждений" но не буду, знаю что это некорректно-вам фирма заплатила деньги за статью, за пиар, за размещение...
0
Сергей Че 12.10.2010 09:20
Кому:11.10.2010 16:50
Для строительства 2-го этажа разрешение необходимо. Кроме этого необходимо экспертиза несущих конструкций 1-го этажа.
Но... Если Вы решили сделать этаж в чердачном помещении не затрагивая несущих конструкций, то необязательно.
Консультации: Центр Коттеджного строительства, Декабристов 19/1
0
для 8:45 12.10.2010 09:54
В любом случае второй этаж "выплывает" при продаже дома, переходе прав наследования и пр. через техническую инвентаризацию. Вообще-то перепланировка в вашем случае не подпадает под СРО, лицензий нет уже давно. Схема как бы упрощена...Первое: где находится дом и в "чьих владеньях". То есть, что это: ИЖС, садоводство, городская черта. Почему это важно: увеличение потребления мощности, инженерии...Второе: что у вас с исходниками, то есть чертежами построенного, план дома (доходит до: просят выкопировку с привязкой по осям:)) Вобщем, ничего сложного, с документами по инстанциям, бывает достаточно подписи архитектора:)
Но вот казус: чтобы вам подписали 2 этаж, надо обследовать первый (для Пскова? надо?-это НАДО ВАМ), на соответствие между ожидаемыми нагрузками при возведении 2 этажа и конструктивом существующего фундамента и построенного 1 этажа. Эти расчеты можно сделать самим (сказал так сказал...), то есть заказать проектировщику, это где-то 10-15 тысяч рублей. Кстати, обследование зданий и сооружений проводят специально специализированные фирмы, вам достаточен техник и инженер. По результатам расчетов: рисуется 2 этаж с учетом максимальных нагрузок и используемых материалов (СНИПы не отменялись:)). С рисунком, расчетами, новым планом к архитектору, строить, потом в БТИ. Как то так...
0
не для 8:45 а для 16:50 12.10.2010 10:01
Сам себе написал...
0
Сергей Че 12.10.2010 11:28
КОМУ:Сергею Че
12.10.2010 09:20
Шлите е-мейл на infodom60@lenta.ru
0
Сергею Че от 11:14 12.10.2010 19:24
Спасибо, я понял, свяжусь с вами. Кому интересны мои знания тоже оставляйте емейл, свяжусь, если смогу помочь-буду рад! Я самодостаточный человек и не буду скабрезничать:)
0
16:50 14.10.2010 14:08
думалось что попроще все, что не надо будет с кучей бумажек возиться.
Дом у нас в деревне для жилья (т.е. с пропиской в Пск.р-не), принадлежит на праве наследования. Дом небольшой, каменный (толщина стен 60-70см.), второй этаж хотели деревянный делать, крышу - ондулин, как раз чтобы не нагружать очень сильно, инженерии нет никакой, скважина своя. Из документов только планы, которые БТИ рисовали перед вступлением в наследство.
0
последнее 18.10.2010 08:10
Я бы заехал в райадминистрацию к архитектору.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.