Новости партнеров
Общество

Псковичи примут участие в Ганзейских днях в Великом Новгороде

14.05.2009 13:32|ПсковКомментариев: 0
 

Псковская делегация примет участие в XXIX Международных Ганзейских днях в Великом Новгороде. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, о составе и формате участия псковской делегации в этом мероприятии шла речь сегодня, 14 мая, на заседании оргкомитета по подготовке участия Пскова в XXIX Международном форуме «Ганзейские дни Нового времени». Он будет проходить в Великом Новгороде с 18 по 21 июня.

В оргкомитете под председательством главы Пскова Ивана Цецерского приняли участие заместитель главы администрации города Игорь Калашников, начальник городского управления культуры Феда Тесленко, начальник отдела зарубежных связей аппарата гордумы Татьяна Румянцева, почетный гражданин Пскова, исполнительный директор АНО «Центр поддержки возрождения ремесел» «Инициативы Псков» (Германия) Иван Калинин. 

Участники заседания отметили важность участия города в Международном форуме с целью продвижения имиджа Пскова, повышения его туристической привлекательности и поиска новых экономических партнеров. Участие Пскова в Международном форуме представит широкие перспективы для установления международных контактов, будет способствовать привлечению инвестиций, продвижению города как привлекательного культурного и туристского центра. В состав делегации планируется включить представителей органов муниципальной власти, творческих коллективов, руководителей предприятий и туристических фирм Пскова.

Иван Цецерский поручил членам оргкомитета подготовить информацию для оповещения псковских предпринимателей, руководителей предприятий и туристических фирм с целью приглашения к участию в форуме и демонстрации производимых товаров и услуг.

В рамках XXIX Международных Ганзейских дней будут представлены презентационные и информационные материалы о Пскове, сувениры и продукция ведущих псковских предприятий. Как отметила Феда Тесленко, в настоящее время уже определено участие творческой делегации Пскова в мероприятиях Международного форума.

Так, 30 работ детей Пскова направлены для участия в выставке детского творчества «Большое Ганзейское путешествие». Три псковских художника представят свое творчество на выставке «Искусство Ганзы. Движущая сила». Псковские реконструкторы примут участие во II Международном фестивале исторической реконструкции «Господин Великий Новгород». Ансамбль «Сказ» выступит на сценических площадках Фестиваля уличных театров, а псковские кузнецы представят свою работу на средневековом рынке.

Заседания оргкомитетов, по предложению главы города Пскова, будут проходить еженедельно.

Несмотря на то, что в средние века Псков и Великий Новгород не входили в Ганзейский союз, города были выгодными торговыми партнерами. Современный «Ганзейский союз Нового времени» объединяет 160 городов из 15 стран Европы и проводит ежегодно в большинстве городов союза «Дни Ганзы». В этом году Международные Ганзейские дни впервые состоятся в российском городе -  Великом Новгороде в рамках празднования 1150-летия города. Статус мероприятия предполагает присутствие на церемонии открытия первых лиц государства соответствующей страны.

История Ганзейского союза Нового времени насчитывает 26 лет. В 1980 году в городе Цволле (Голландия) возникла идея воссоздания Ганзы, чтобы, учитывая традиции и положительный опыт сотрудничества в прошлом, использовать ганзейские идеи для развития и поддержания контактов сегодня. Речь идет в первую очередь о культурных и экономических контактах на уровне муниципалитетов, городов - членов Ганзейского союза Нового времени. Ежегодно в одном из городов Ганзы проводятся международные Ганзейские дни. Официальные делегации и культурные группы Ганзейских городов встречаются вместе, чтобы представить традиции, культуру, историю и современность своего города, обсудить актуальные вопросы жизни городских структур, принять участие в обсуждении и решении проблем отдельных ганзейских городов. График проведения Ганзейских дней определен до 2030 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей