Новости партнеров
Недвижимость / СЛОВО ЭКСПЕРТУ

«Я убью тебя», плиточник!

06.06.2011 08:42|ПсковКомментариев: 16

Ремонт ванной комнаты – дело ответственное, знаю не понаслышке. Как к нему подобраться, чтобы и глаз радовало, и кошелек не опустел? Как правильно выбрать  материалы? Как выложить плитку? Стоит ли делать это самому?
Мы продолжаем говорить о ванной, нас консультируют специалисты компании ООО «Керамик-Трейд»  (салон плитки «Мозаика» и галерея  плитки «Квадрат»).

Салон плитки «Мозаика»

Галерея  плитки «Квадрат»

Сегодня мы поговорим об очень важном человеке, которого мы ищем, когда планируем ремонт в ванной. Как вы уже догадались, речь пойдет о плиточнике. Именно  он будет непосредственно заниматься воплощением ваших желаний, если, конечно, вы случаем сами не являетесь профессионалом в этом нелегком деле. Наша задача состоит в том, чтобы уберечь вас от ошибок, которые вы можете совершить во взаимоотношениях со специалистом по укладке плитки. Если вы не хотите, чтобы было больно и обидно за потраченные деньги и время, прислушайтесь к советам, которые дают уже опытные в этом деле специалисты компании «Керамик-Трейд».

Где «обитают» плиточники?

Итак, первый вопрос, который возникает у человека, собравшегося в корне изменить вид своей ванной – где найти человека, который это сделает. Первое, что  приходит в голову, если среди ваших приятелей нет плиточников и вашим друзьям некого вам посоветовать, это открыть газету с объявлениями, посидеть в сети Интернет, набрать как можно больше телефонов разных плиточников  и позвонить по ним. Существенный недостаток подобного поиска – неизвестность. В каком смысле? Человек, которого вы наймете – неизвестен вам. Кто он? Как работает? Добросовестен ли он?

Все эти вопросы вам придется выяснять по ходу общения с ним, что довольно трудно. Конечно, такой вариант возможен, но специалисты советуют искать плиточника в другом месте. Прежде всего, через родственников и знакомых, которые могут подсказать вам специалиста уже проверенного, да и работу его вы можете увидеть своими глазами. Или обратиться в специализированную компанию, в нашем случае «Керамик-Трейд», где вам подскажут  профессионального плиточника.

Что делать с газетными плиточниками?

Если вы всё-таки нашли плиточника через газету, то не забудьте несколько правил:

1. Универсальность. Поинтересуйтесь у плиточника, какую работу он может выполнить. Это важно, потому что есть плиточники-универсалы, которые сделают вам весь ремонт ванной «под ключ». Этот вариант очень удобен, когда вы приобрели квартиру без отделки, ведь помимо плитки вам придется «зашивать» портящие весь вид трубы, возможно, вы захотите немного передвинуть унитаз или поменять сантехнику, а также сделать навесной потолок, изменить освещение. Универсальные специалисты, как правило, знают себе цену, их услуги стоят недешево. Есть те, кто специализируются только на работах с плиткой, как правило, они уже привыкли, что клиенты просят их посоветовать сантехника или электрика и могут подсказать вам нужного мастера. 

2. Выполненные работы. Желательно попросить у плиточника его портфолио. Лучший вариант – сходить и посмотреть какую-нибудь ванную, сделанную им, чтобы самим убедиться в качественности его работы. Еще лучше, если владелец этой ванной окажется вашим хорошим знакомым.

3. Смета. Если вам понравилось предыдущая работа плиточника, приступайте к следующему шагу – смете. Мастер должен составить хотя бы простую смету, в которую войдут необходимые работы и материалы.

4. Цена. Для того чтобы вы могли ориентироваться в ценах, надо узнать среднюю цену за данную работу по городу в расчете на один метр, а затем умножить ее на то количество метров, которое будет под плиткой. Мастер может запросить больше, если вы намерены купить дорогую плитку, мотивируя это тем, что ее укладка требует большего времени. Объяснение имеет мало общего с действительностью, но логика в нем все же есть: плиточник понимает, что любая небрежность может обойтись ему «в копеечку» и хочет заранее подстраховаться.

5. Договор. Если вас устроила цена, приступайте к завершающему этапу разговора с мастером – заключению договора. Договор лучше всего заключить в простой письменной форме. Очень важно, чтобы ваш плиточник указал в договоре контактную информацию: не только номер мобильного телефона, который можно просто-напросто выключить, но и домашний телефон, точный адрес. Посмотрите эти данные в его паспорте. Специалисты уверяют, что сталкивались с такими случаями, когда плиточники, найденные по объявлению, исчезали в разгар работы,  и заказчикам приходилось искать новых специалистов, поэтому лучше не рисковать и узнать о своём плиточнике всю возможную информацию.  

Замеры и покупка материалов

Следующий этап ремонта ванной, в котором непосредственное участие принимает плиточник, - это точный замер площади, которую планируется покрыть керамической плиткой.

После того, как плиточник произвел необходимые замеры, вы вместе с ним едете в один из салонов, напроимер «Мозаика» или «Квадрат» (подробнее, в каком магазине представлен интересующий вас ассортимент плитки читайте в статье «Приступаем к ремонту ванной с ООО «Керамик-Трейд»).

Менеджеры компании помогут по замерам плиточника высчитать необходимое количество материала. Тем не менее, помните, последнее слово в покупке количества плитки остается за вами и вашим плиточником. Последний, скорее всего, предложит вам купить плитки немного больше (на всякий случай, вдруг часть ее повредится при выполнении работы). Также не забудьте здесь же купить сопутствующие товары, чтобы потом не искать по отдельности качественный клей, нужного оттенка затирки, уголки и др. необходимые вещи.

Оставляем плиточника в ванной?

Итак, договор заключён, материал закуплен, плиточник готов приступить к работе. Каково ваше участие в дальнейшем процессе? В идеале, вы отдаёте ключи плиточнику и через оговоренное время приходите в новую ванную. В жизни так лучше не делать. «С плиточником вам не жить», - говорит заместитель директора компании ООО «Керамик-Трейд» Константин Вересов. Действительно, плиточник – специалист, который должен качественно выполнить ремонт в ванной, но не обязан… Ему не мыться в этой ванной, не любоваться на криво приклеенную им же плитку, не включать постоянно мигающий свет, не видеть испорченную во время ремонта мебель. Картина безрадостная, правда? Чтобы её не допустить всё-таки контролируйте вашего плиточника в следующих моментах:

• Аккуратность. Бережное отношение к мебели и сантехнике.

• Точность выполнения работы. Соответствие укладки плитки согласованному плану. Еще до начала выполнения работ, составьте со своим плиточником подробное планировочное решение, чтобы избежать всевозможных переделок, которые убивают и время, и качество, и хорошее настроение.

• Резка плитки. Настоящий плиточник должен уметь резать торцевую часть плитки под углом 45° при облицовке коробов и выступающих частей.

• Уголки. Несмотря на то, что в магазинах «Мозаика» и «Квадрат» представлен  большой выбор пластиковых уголков разных цветов и оттенков, специалисты компании глубоко убеждены, что профессионал может укладывать плитку и без них.

• Швы. Обязательно обсудите швы: пол – до 3 мм., стена – до 2 мм., а в процессе исполнения проверяйте их ровность.

• Верный декор. Может быть, это звучит несколько глупо, на первый взгляд, но обязательно обратите внимание на то, чтобы плиточник верно оформил вашу ванную и не приклеил плитку вверх ногами.

Финиш – какой он?

 Итак, перед вами ваша новая ванная! Вы приняли работу, расплатились с плиточником, влажной тряпкой избавились от следов затирки на плитке и любуетесь на небывалую красоту…


И если в вашей новой ванной плитка сверкает, свет горит, вода льётся, пол греет, и это на годы – то всё удалось! Вы спросите, почему же статья так гневно называется? Ответим: плиточники, как и все люди, бывают разные. Надеемся, что с помощью советов от ООО «Керамик-трейд» вы можете избежать проблем с ремонтом ванной, и вам будет кого порекомендовать друзьям, когда придя к вам домой они также решат обновить свою ванную комнату.
В следующем материале специалисты компании ООО «Керамик-Трейд» расскажут о стилях и выборе коллекций в керамике. Вы узнаете, как использовать плитку для оформления современного дизайна вашей квартиры или дома качественно и со вкусом.

Если  у Вас остались вопросы? – пишите на infopskov@bk.ru

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей