Новости партнеров
Недвижимость / СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Эксперты рассказали, как самостоятельно оценить квартиру перед продажей

11.03.2014 20:18|ПсковКомментариев: 0

Каждому владельцу, который продает свою квартиру, хочется выручить за нее максимум, однако искусство оценки стоимости жилья - штука тонкая, и здесь важно не переоценить, но в то же время и не прогадать. О самостоятельной оценке стоимости квартиры эксперты рассказали порталу «РИА Недвижимость».

В первую очередь человеку, который решил оценить свою квартиру, нужно обратить внимание на объекты, уже выставленные на продажу и сравнить их стоимость. Для этого можно просмотреть интернет-сайты, газеты, журналы с объявлениями о продаже жилой недвижимости. Причем искать нужно аналогичные по характеристикам квартиры, расположенные в непосредственной близости от объекта оценки.

Разница в площади сравниваемых квартир в среднем снижает или повышает стоимость на 0,5% за каждый квадратный метр расхождения, а разность в стоимости квартир, расположенных в пешей или транспортной доступности от метро, составляет 7-8%. Помочь в расчетах могут и онлайн-калькуляторы для оценки стоимости квартиры, но важно помнить, что они оценивают квартиру на основе средних показателей по району, без учета особенности квартиры.

Самыми главными параметрами при определении стоимости квартиры являются местоположение (район, окружение), удаленность от центра, остановке транспорта, тип дома (монолитный, панельный, «хрущевка», «сталинка»), состояние продаваемого объекта недвижимости (наличие ремонта и его качество).

Различные же недочеты и дефекты корректируют стоимость предложения в сторону снижения. Например, нужно идти на уступку, если окна выходят на козырек подъезда или не узаконена планировка. Кроме того, необходимо принимать во внимание этаж, на котором расположена квартира. Так, квартиры на первом этаже стоят в среднем на 8-10% дешевле, а на последнем – на 2-3%, чем на всех остальных этажах.

При оценке квартиры также следует учитывать особенности планировки квартиры и метражи жилых и вспомогательных помещений. Так, например, наличие совмещенного санузла в 2-х и более комнатных квартирах снижает стоимость, наличие второго санузла – увеличивает.

Что касается вида из окна, то в сегменте дорогого жилья видовые характеристики могут увеличить стоимость жилья на 10%, а вот в сегменте «эконом» покупатели мыслят несколько другими категориями, поэтому вид на пруд, или лесопарк мало изменит стоимость квартиры по сравнению с той, чьи окна выходят на противоположную сторону, к стоянке машин и соседним домам.

Отдельным пунктом в оценке квартиры идет ремонт. «Иногда люди, и это очень распространенная ошибка, преувеличивают достоинства квартиры, особенно если они занимались отделкой самостоятельно. Свои трудовые затраты они хотят компенсировать ценой, и это неправильно», - считают эксперты. Простая отделка квартир, как правило, прибавляет к стоимости 10%, улучшенная – 15%.

К завышению стоимости с целью торга эксперты относятся насторожено. В силу широкого предложения на вторичном рынке завышать стоимость квартиры не стоит, поскольку это может привезти к тому, что квартира будет долго экспонироваться на рынке, и в итоге продавцу придется самому снижать ее стоимость. Впрочем, завышение стоимости квартир с целью торга все же имеет место быть в большинстве случаев. Как правило, цена оферты изначально завышена на 3-5%.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 138 человек
Лента новостей