Новости партнеров
Недвижимость / СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Энергоэффективный дом - советы эксперта

05.11.2013 12:50|ПсковКомментариев: 13

ПЛН ДОМ и строительная база «Уграда» продолжают публикацию серии материалов о строительстве индивидуального дома. О том, как самостоятельно возвести энергоэффективное жилье, сэкономив при этом средства, рассказывает эксперт - объектный менеджер ООО «Новый город» Вадим Хмельницкий.

Начало здесь.

Строим дом-купол

Сегодня мы рассмотрим еще одно решение, с помощью которого можно  сделать свой дом энергоэффективным. Напомню, самый большой остекленный фасад следует расположить на южной стороне, а на севере  - тамбур входа и помещения,  в которых человек находится кратковременно (туалет, кладовая,  гардероб, гараж).

К общим принципам эффективного дома относятся:
1) Рекуперация тепла при вентиляции.
2) Остекление, которое должно быть высококачественным, с коэффициентом теплопередачи менее 0,8 Вт/кв.м.
3) Пассивное использование солнечной энергии - ориентация на юг.
4) Отсутствие «мостиков холода».
5) Форма здания, приближенная к квадрату либо полусфере.
6) Утепление  ограждающих конструкций.
7) Планировка здания.

Геометрическая форма дома, даже если это кому-то может показаться абсурдным, влияет на экономию тепла. Возьмем за пример куполообразный дом. Для нас, возможно, такое здание кажется чем-то не обычным, тем не менее, и у нас такое встречается. Своими глазами видел подобный дом в Пскове.

Объем сферы равен V=(4ПR3)/3=268 куб. м, следовательно  объем купольного дома (полусфера) составит 134 куб. м. Таким образом, почти при одинаковом объеме ( 130 куб. м против  134), площадь поверхности прямоугольного дома составляет  128 кв. м, а площадь поверхности  купольного дома 100,5 кв.м. Вывод: купольный дом, требует на 20% меньше затрат на обогрев.

Однако есть и свои недостатки: сложность конструктивов -расчетов, большое количество отходов материалов, применение нестандартных изделий (окна, лестницы, мебель), ведущих к удорожанию проекта. Кроме того, информацию и другие тонкости строительства, сложно найти не только в литературе, но и в интернете.

Зато жизнь в купольном доме может быть обустроена очень комфортно. Пример экспликации на рисунке.  

План первого этажа

План второго этажа

Используем ветер

Как можно использовать ветер?  Сначала определим направление ветра, затем - места для вентиляционных отверстий. В умеренном климате их необходимо располагать на безветренной стороне. Это также позволит снизить потребление энергии.

Немаловажную роль играет и местоположение воздухозаборников.  Они должны находиться на уровне окон. Примером  того, как использовать ветер в южных районах, может служить  расположение здания по направлению ветра. Так, чтобы он в ночное время охлаждал здание.

Утепляемся

Самые большие  тепловые потери здания, конечно же, приходятся на утечки тепла через наружные стены и крышу, поэтому теплоизоляция является важнейшим мероприятием по сбережению энергии. Тепловые потери должны быть сведены к минимуму, а отопление дома ограничиваться только нагревом приточного воздуха.

Обязательно необходим теплотехнический расчет для зоны, где строится дом. Важен грамотный выбор материалов  для тепло- и пароизоляции.

Схема оптимальной теплоизоляции
(ограждающие конструкции типичного сборно-щитового дома,
в первую очередь нуждающиеся в теплоизоляции)

Главный принцип - вокруг всего здания создается теплоизоляционная оболочка. Она должна быть воздухонепроницаемой по всей внутренней поверхности ограждающих конструкций. Устранить  «тепловые мостики»  следует не только  из-за потерь тепла, но и из-за возможных негативных последствий:
- температура внутренних поверхностей помещения в местах тепловых мостиков, отрицательно влияет на комфорт внутри здания,
- конденсация влаги в форме росы, ведущей к образованию трещин, плесени и влажных углов.

Проблемные места герметичности здания

Воздушные потоки и тепловые потери
в домах за счет негерметичности

Чтобы устранить вероятность появления тепловых мостиков, необходимо применить следующие меры:
- Произвести монтаж теплоизоляции настолько плотно, чтобы избежать утечек. Особое внимание нужно уделить стыкам конструктивных элементов.
- Выступающие элементы должны быть покрыты изолирующим материалом.
- Несущие конструкции  нужно утеплить дополнительно.
- В местах, где нельзя обойтись без нарушения целостности теплоизоляционной оболочки, следует максимально повысить сопротивление теплопередаче, например применением таких материалов, как пенобетон или дерево.

На рисунках приведены примеры утепления без «тепловых мостиков».

Тепловой мостик на пересечении «теплых» и «холодных» стен

Удовлетворительное (сверху) и отличное (снизу) решения

Типичный тепловой мостик между теплым лестничным пролетом
и холодным основанием и способ его устранения

Устранение теплового мостика в месте стыка внутренней стены
с чердачным перекрытием за счет установки вертикальной внутренней
теплоизоляции в чердачном помещении

 

О других тонкостях строительства экономного дома, читайте в следующей статье. 

 

Свои вопросы Вадиму Хмельницкому вы можете оставить в форуме под публикацией.

Стройбаза «Уграда»: д. Уграда, тел.: 676-780, +7 (911) 888-70-70, http://ngorod60.ru/.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей