Новости партнеров
Дом / Справка / Каталог строительных компаний

Ремонт квартир: обходим мошенников стороной

01.02.2011 20:26|ПсковКомментариев: 0

Большую часть газетных объявлений составляют предложения по оказанию услуг в сфере ремонта квартир. «Выполним ремонт. Качественно. Недорого. Быстро», «Делаем ремонт квартир «под ключ»», «Евроремонт квартир. Все виды работ» — на чем остановить выбор? В пору растеряться. Будьте бдительны! Очень часто даже опытные хозяева могут стать жертвами мошенничества.

Известно много случаев, когда пришедшие по объявлению мастера представляются настоящими профессионалами, а в итоге горе-хозяину приходится заново переделывать весь ремонт. Или же после ремонта выясняется, что приобретенные работниками материалы абсолютно некачественные и к тому же стоимость их выше рыночной.

Желающие не оказаться среди подобных «счастливчиков» должны серьезно и с умом подойти к выбору исполнителей. Но прежде следует четко представить себе конечный результат и лучше всего с помощью опытного дизайнера. Ведь если хозяин сам не знает, чего хочет, то в большинстве случаев будет неудовлетворен работой мастеров.

Далее следует поиск рабочих. Конечно же, газеты пестрят подобными объявлениями, но безопаснее нанимать мастера или бригаду по-рекомендации знакомых, которые остались довольны выполненной работой. В любом случае стоит проехать на недавно законченный объект ремонта и убедиться в качестве предлагаемых услуг. Добросовестные мастера всегда будут рады представить доказательства своих способностей в отличие от нерадивых халтурщиков. Доверять свой дом или квартиру на основании портфолио с фотографиями или страстных уверений в качестве работы по-меньшей мере неразумно.

Со строительными фирмами дело обстоит также не столь гладко. Случается, что увидев солидное объявление в газете, хозяева звонят по указанным телефонам, через некоторое время встречают сотрудников фирмы с поддельными (что, естественно, не известно клиентам) лицензиями на все виды строительных работ и составляется смета. Заключается договор и этим так называемым сотрудникам выдается кругленькая сумма на закупку материалов, после чего хозяева, скорее всего, больше их и не увидят. Названные контактные данные фирмы — юридический адрес, телефоны — оказываются липовыми. В этом случае милиция чаще всего бессильна. Совет здесь один: следует обязательно побывать в офисе выбранной строительной компании и убедиться в достоверности предъявляемых документов.

Но даже в случае 100% уверенности в фирме, не стоит расслабляться. Очень важно составить подробнейшую смету с раздельным указанием каждого вида и объёма работ, нормами расхода строительного материала и предполагаемыми затратами времени на выполнение этих работ. Затем не лишним будет показать смету независимому эксперту, который учтет следующие моменты:

1. Не завышен ли расход материала на единицу площади;

2. Не указана ли одна и та же работа под разным описанием;

3. Не завышены ли цены на материалы под предлогом транспортных издержек;

4. Указан ли коэффициент подорожания материалов в смете.

Окончательным шагом в подготовке к ремонту будет забота хозяев о сохранности вещей в том случае, если они оставляют объект ремонта полностью в распоряжение рабочих. Для этого составляется опись имущества за подписью старшего мастера, берущего ответственность на себя.

Ремонт – очень хлопотное дело. Но если к нему подойти серьезно и со всей ответственностью, то можно избежать большинства проблем и не попасться на уловки мошенников, коими изобилует рынок в сфере строительных услуг.

Источник: ПРО-РЕМОНТ.КОМ
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей