Новости партнеров
Дом / СОВЕТЫ ПРОРАБА

Что делать, если течет крыша

15.11.2010 10:00|ПсковКомментариев: 3

Ремонт кровли

Многие сталкивались и сталкиваются с неприятнейшей ситуацией - течёт крыша. Можно бесконечно долго перечислять, какие мелкие и крупные неприятности это влечёт. Это и невозможность нормально жить и работать, это и порча как мебели и оборудования, так и элементов внутренней отделки, это и прямая угроза электросетям, а значит – пожарной безопасности… В общем, негативные последствия можно долго перечислять. Как же, с чисто практической точки, зрения оптимально поступить в такой ситуации? 

 Можно подойти к вопросу радикально – демонтировать старую кровлю и обустроить новую. Этот вариант, при всех его достоинствах, обладает и рядом недостатков:

•   Необходимо полностью прекратить эксплуатацию помещения – невозможно работать под открытым небом, откуда, к тому же, помимо снега и дождя, периодически сыплются и падают различные крупные и мелкие стройматериалы;

•   Такую реконструкцию, при сколь-либо значимом размере здания, невозможно произвести быстро, в течении, скажем, нескольких дней;

•   Ну и, наконец, немаловажный фактор – цена вопроса. Разобрать старую крышу – стоит денег. Собрать новую крышу – стоит денег… Причём денег немалых.

Потому, очевидно, для большинства ситуаций и существующих видов кровель, предпочтительнее произвести ремонт уже существующей кровли. Во всяком случае, если несущие конструкции крыши сохраняют свою несущую способность.

С ремонтом кровли тоже возможны варианты. Можно произвести очаговый ремонт – в том случае, если визуально можно определить места протекания, что бывает далеко не всегда. Или произвести ремонт всех мест, потенциально опасных с точки зрения протечек. Этот вариант вполне может быть оправдан в случаях, когда общая площадь кровли достаточно велика, а место протечки – одно. Ну или таких мест мало. А по всей остальной площади покрытие кровли является вполне надёжным и достаточно долговечным.Однако достаточно распространённая ситуация, когда крыша течёт во многих местах, при этом непонятно толком – где именно… То есть – это либо достаточно ветхая, либо некачественно смонтированная кровля. Что делать в такой ситуации?

В такой ситуации эффективнее всего сделать поверх существующего ненадёжного кровельного покрытия ещё одно покрытие. Обилие современных материалов и технологий опять же дают много вариантов, но оптимальным выглядит применение мягких мембранных кровель.

Преимущества применения армированных ПВХ-мембран очевидны:

•   Это прочный, надёжный и долговечный материал – гарантия производителя от 25 лет;

•   Монтаж мембраны не требует трудоёмких подготовительных работ на кровле – как максимум это устройство подстилающего слоя (фанера или ОСП, при необходимости дополнительного утепления – утеплитель);

•   Сварка ПВХ-мембраны, в отличии от многих других рулонных материалов для мягких кровель, производится специальным воздушным феном, безо всякого открытого огня, что делает работы полностью пожаробезопасными;

• Используемое для сварки ПВХ-мембран высокотехнологичное автоматическое оборудование позволяет достигать высокой скорости работы – до 1000 кв.м. в день;

•   Практика показывает возможность использования ПВХ-мембран не только на плоских и малоуклонных крышах, но и на крышах практически любой формы – полукруглых (арочных),  куполообразных, с большими уклонами…

•   Использование ПВХ-мембраны на кровле позволяет надёжно гидроизолировать самые проблемные места кровель - места примыканий к трубам и дефлекторам, люкам, парапетам, креплениям ограждений и т.п.

•   Даже если с мембраной на кровле что-то произойдёт, то отремонтировать её очень быстро и несложно – приваривается заплатка, только и всего. Потому надо не забыть позаботиться о том, чтобы после монтажа осталось небольшое количество мембраны в качестве ремкомплекта.

•   Стоимость устройства мембранных кровель (с учётом всех подготовительных и сопутствующих работ) не слишком-то превышает стоимость устройства кровель других типов, а с учётом долговечности и низких эксплуатационных расходов кровли из ПВХ-мембраны оказываются ещё и экономичнее. Не говоря уж о том, что по этой причине такие кровли ещё и увеличивают стоимость самой недвижимости.  Итак, ремонт кровель с применением армированных ПВХ-мембран в очень многих случаях видится оптимальным решением.  Более оптимальным является разве что применение ПВХ мембран сразу, при изначальном монтаже крыши.

Источник:  ООО «Промгражданстрой»

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей