Новости партнеров
Недвижимость / Новостройки

«Диалоги о недвижимости»: преимущества псковских новостроек

30.07.2015 13:25|ПсковКомментариев: 2

Радиостанция «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) продолжает проект «Диалоги о недвижимости». Ежемесячная программа посвящена жилищному вопросу – особенностям сделок с недвижимостью, возможным подводным камням, ситуации на рынке в целом. Тема шестого выпуска передачи - покупка квартиры в новостройке. Ведущий программы - президент Псковской гильдии риэлторов Роман Максименко. Его гость сегодня - руководитель компании-застройщика «Стройиндустрия» Александр Васильев. Представляем вашему вниманию стенограмму эфира от 28 июля.

Роман Максименко: Добрый день, уважаемые радиослушатели. Сегодня в цикле передач «Диалоги о недвижимости» мы поговорим о том, как наши граждане выбирают квартиры. В частности, речь пойдет о готовом и строящемся жилье. У нас в гостях директор компании «Стройиндустрия», представитель застройщика, инвестора Александр Васильев.

В последнее время все более очевидно смещение предпочтений покупателя недвижимости в сторону строящегося жилья. С чем это связано? Прежде всего, народ понимает, что в новой квартире жить комфортнее, удобнее, коммуникации в доме новые, кровля не течет, все соседи приобретали недвижимость за деньги и никто не получал ее в порядке расселения из ветхого или аварийного фонда, практически отсутствуют асоциальные, маргинальные элементы. Плюс ко всему, государство создало несколько ипотечных программ по поддержке приобретения жилья в новых домах. Все эти тенденции заставляют наших граждан обращать свое внимание на новостройки.

Александр Анатольевич, скажите, пожалуйста, по вашему опыту, какова тенденция первого полугодия 2015 года? Стали ли псковичи чаще покупать квартиры в строящихся домах или все же кризисные явления отразились на спросе на новостройки?

Александр Васильев: На сегодняшний момент псковичи все равно стараются приобрести новое жилье, потому что это новые коммуникации, новые планировки. Плюс на моменте строительства каждый жилец может изменить свою квартиру по планировке, установке каких-то санприборов и отделке. По итогам прошлого года мы констатировали большие продажи, но и в этом году они продолжаются. Был небольшой спад в начале года, а лето всегда такое - сезон отпусков, люди отдыхают и продажи квартир в этот промежуток времени падает.

Положительный момент состоит в том, что государство идет навстречу застройщикам. Ипотечное кредитование по итогам года снижается. На сегодняшний момент по 11-12% в зависимости от банка это тоже идет нам в положительную сторону.

Роман Максименко: Вы имеете в виду процент по ипотечному кредиту?

Александр Васильев: Да. В начале года процент был достаточно высок, но государство помогло и банкам, и нам. Новое жилье покупать все равно значительно лучше.

Роман Максименко: То есть ипотека дала стимул к росту продаж?

Александр Васильев: Не только стимул, но и развитие продаж. В большинстве случаев покупатель - это рядовой гражданин нашей страны. Государство идет ему навстречу, а соответственно и нам.

Роман Максименко: По вашему мнению, что будет с ценами на новостройки этой осенью? Какие тенденции ожидают наших граждан?

Александр Васильев: Говорить что-то конкретное по итогам полугодия пока рано. Мы не прогнозируем особых понижений стоимости квадратного метра жилья. К каждому конкретному человеку мы используем конкретный подход, потому как в значительной степени вырастают цены на материалы, из которых строятся дома. Это цемент, металл, тот же самый кирпич и другие комплектующие строительства. В большинстве случаев это зависит не от застройщика, а от поставщиков материалов. Часть материалов до сегодняшнего момента была импортного производства, в связи с курсом валют она тоже значительно выросла. Ожидать глобального понижения цен, я думаю, не стоит.

Роман Максименко: Стоит ли ожидать повышения цен?

Александр Васильев: По итогам полугодия цены на материалы в принципе стабилизировались и никакого большого скачка не ожидается. В соответствии с этим я не думаю, что что-то будет меняться. Скорее всего, цены останутся на уровне сегодняшнего дня.

Роман Максименко: То есть ваша компания во втором полугодии 2015 года цены на квартиры повышать не собирается?

Александр Васильев: Если не будет форс-мажоров, то ничего повышать мы не собираемся, не видим причин для того, чтобы это делать.

Роман Максименко: Какова на сегодняшний день средняя цена квадратного метра в ваших новостройках?

Александр Васильев: В наших новостройках цена квадратного метра колеблется от 40 до 43 тысяч рублей. Это зависит от площади квартиры, месторасположения и типа дома. Есть полностью кирпичные дома, есть каркасно-монолитные. Из-за этого колеблется цена квадратного метра.

Роман Максименко: А от метража, от того, торцевая эта квартира или нет...

Александр Васильев: В принципе, особой разницы нет. Есть люди, которые склонны купить квартиру на 9 этаже, кто-то хочет на 1 этаже. С каждым клиентом мы работаем индивидуально.

Роман Максименко: Вы давно работаете на строительном рынке. Приходилось ли вам или вашей компании сталкиваются с такими клиентами, которые уже обжигались на покупке строящегося жилья? Может быть, это какие-то обманутые дольщики? Или таких случаев в нашем городе нет?

Александр Васильев: Число застройщиков в городе на данный момент регламентировано, у всех есть определенный опыт работы на рынке. Нет заведомо таких домов, которые бы были не достроены и в которых бы квартиры приобретались обманутыми дольщиками. На моей памяти нет таких домов.

Роман Максименко: То есть ваша компания всегда свои дома вводит в срок?

Александр Васильев: Все дома, которые мы строим, введены в эксплуатацию в срок, некоторые даже с опережением графика. На сегодняшний момент это два дома на ул. Балтийской 4 и 4а. Они должны были быть введены в конце этого года, а будут введены раньше — первый дом 4а в конце июля, а 4 дом, скорее всего, - конец сентября.

Роман Максименко: Сколько всего жилых домов в данный момент строит ваша компания?

Александр Васильев: Мы завершаем микрорайон на ул. Балтийской. Плюс новый микрорайон на ул. Байкова заложен. Это будет улица Николая Егорова, 2, 2а, 4 и 4а. Это многоквартирные дома в среднем по 100 квартир в доме.

Роман Максименко: Какова этажность?

Александр Васильев: Все дома 9-этажные. Это самая оптимальная высота зданий в нашем районе.

Роман Максименко: Всем известно, что ваша компания была одной из первых, которая начала реализовывать в нашем городе проекты 16-этажных домов. Почему сейчас вы не строите высотки?

Александр Васильев: Высотки в 16 и более этажей на сегодняшний день очень трудозатратны. В свое время мы построили 3 18-этажных дома, они пользовались спросом из-за высотности, хорошего обзора. На сегодняшний момент в свете сложившихся обстоятельств выгоднее все равно строить 9-этажные дома: люди к ним более привычны и, конечно, трудозатраты несколько меньше, чем в высотке.

Роман Максименко: Хотелось бы обсудить с вами еще один аспект. В нашем небольшом городе Пскове с населением порядка 200 тысяч человек количество застройщиков, строящих новое жилье, весьма ограничено. Все они известны. В этом, конечно, безусловное преимущество псковского покупателя перед покупателями недвижимости в крупных городах, мегаполисах, где очень сложно оценить надежность застройщика. Что вы порекомендуете сделать нашим слушателям для того, чтобы адекватно оценить застройщика? Что необходимо проверить перед тем, как человек принимает решение о покупке новой квартиры?

Александр Васильев: Прежде всего, нужно выяснить, как долго этот застройщик работает на рынке. На сегодняшний момент, как вы правильно сказали, есть группа компаний, которая работает в Пскове уже на протяжении десятилетий. Из-за этого у нас нет ни обманутых дольщиков, ни недостроев и связанных с этим кризисных моментов. Когда человек смотрит, где ему приобрести квартиру, обращает внимание на опыт работы, материалы, из которых строится здание. Сейчас очень большой выбор: есть кирпичные, есть панельные, есть монолитные дома. Конечно, кирпичные дома - лучшие, соответственно в большинстве случаев выбирают их. А так именно опыт работы, материал и, конечно, расположение, где строится то или иное здание.

Роман Максименко: Что можно еще проверить по застройщику? Может, надо ознакомиться с проектной декларацией?

Александр Васильев: Это само собой разумеющееся. У всех застройщиков есть сайты в Интернете, где есть проектная декларация, стоимость квадратного метра, планировка квартир... Все сейчас можно найти в Сети.

Роман Максименко: Наверное, также можно проконсультироваться у знакомых, родственников, которые уже приобретали квартиры в ваших домах.

Александр Васильев: В принципе, даже не в этом дело. Город Псков - все равно маленький, всего 200 тысяч человек, в большинстве случаев все друг друга знают. Конечно, люди друг с другом общаются и из этого тоже делается выбор покупки той или той квартиры того или иного застройщика.

Роман Максименко: Александр Анатольевич, ваша компания строит жилье много лет. Какие еще проекты, кроме перечисленных, вы реализуете? Я знаю, что у вас большой дорожный отдел.

Александр Васильев: У нас группа компаний, которая работает в разных отраслях строительства. Мы строим жилые дома. Кроме того, нами возведен Ледовый дворец, который функционирует. Никаких нареканий к этому зданию нет: люди катаются, отдыхают, проводят соревнования. Помимо этого, у нас есть дорожный отдел, который в этом году выиграл конкурс на строительство двух дорог на ул. Зональной и Инженерной-Юности. Это значительные проекты с достаточным финансированием. Некоторые из них растянутся на 2 года.

Также, конечно, нами был сделан кластер на площади Ленина. Это пешеходная зона, где люди отдыхают. Еще мы работаем на физкультурно-оздоровительном комплексе, где будет бассейн, баскетбольная площадка. Этот комплекс будет обслуживаться совместно с Ледовым дворцом, но это будут две независимые друг от друга структуры - оздоровительный комплекс и Ледовый дворец.

Роман Максименко: Когда планируется сдача этого объекта?

Александр Васильев: До конца этого года объект будет частично сдан, а на следующий год, к началу лета, он должен быть готов полностью.

Роман Максименко: Что касается жилья, какая социально-бытовая инфраструктура предусмотрена в тех объектах, которое вы реализуете? На какой стадии находится реализация этих инфраструктурных объектов? Предусматриваете ли вы парковочные места, подземные парковки, помещения соцкультбыта, кабинет врача общей практики, парикмахерские, иные помещения?

Александр Васильев: В большинстве случаев, проектируя какой-то жилой микрорайон, мы предусматриваем небольшое количество помещений нежилого фонда. Это, как правило, первый этажи, цокольные помещения. В основном эти помещения используются потом под магазины, кабинеты стоматологов, парикмахерские. Люди уже знают, что строится новый микрорайон, новая инфраструктура и пытаются что-то сделать для улучшения жизни новоселов. На сегодняшний день, правильно вы говорите, проблемы - это парковочные места. В каждой семье бывает до 2-3 машин. По возможности мы стараемся увеличивать парковочные места вплоть до того, что уменьшаем часть зеленой зоны, но не в ущерб детским игровым площадкам, контейнерным площадкам для уборки, инвентаря и так далее. Все равно территория застройки не всегда позволяет делать это масштабно. Мы ведем работу в этом направлении именно для улучшения жизни новоселов.

Роман Максименко: Компания «Стройиндустрия» закладывает собственные объекты социально-бытовой инфраструктуры или использует существующие? Что можете сказать по поводу детских садов, школ? Есть ли такое у вас в планах либо сейчас хватает мест для детей?

Александр Васильев: На сегодняшний момент мы работали на перекрестке Рижский - Юбилейная, строили 18-этажные дома. Там на одном этаже сделаны ясли-сад специально для детей младшего возраста от 2 лет и старше. Мы под них переделывали помещения, сделали площадку для отдыха.

Сейчас также идет строительство новых микрорайонов, в которых предусмотрено и строительство нескольких детских садов и школ. Конечно, часть денежных средств мы, как застройщики, готовы внести, но все равно в большинстве случаев это должно исходить от государства. Без его помощи ни один застройщик не в состоянии выполнить такие дорогостоящие проекты.

Роман Максименко: Есть еще один очень важный аспект при продаже новостроек. Используете ли вы в качестве партнеров агентства недвижимости?

Александр Васильев: Да, мы пришли к тому, что даже в большинстве случаев выгоднее работать с агентством недвижимости. Мы, конечно, реализуем квартиры и сами, но у людей, которые этим занимаются профессионально, больше возможности реализовать ту или иную квартиру. Мы, как застройщики, не можем идти на некоторые виды кредитования, ипотеки, военной ипотеки, работы по материнскому капиталу и всему остальному. Есть и наши какие-то требования, и требования государства. В принципе, агентства недвижимости эти процедуры уже отработали и у них уже все идет по накатанной. Ничего такого в этом нет, чтобы использовать услуги тех, у кого это неплохо получается.

Роман Максименко: С кем из агентств недвижимости на данный момент вы работаете?

Александр Васильев: Сейчас мы очень плотно работаем с агентством недвижимости «Авентин». У них несколько филиалов по городу, услуги этой компании очень нас устраивают.

Роман Максименко: Подведем итоги. В чем же преимущества покупки строящегося жилья? Прежде всего, как сказал нам Александр Анатольевич, это квартиры, удобные для проживания, с новой инфраструктурой, новыми коммуникациями, порядочными соседями. У компании «Стройиндустрия» в арсенале огромный спектр объектов недвижимости в разных районах нашего города. Застройщик давно работает на рынке, завоевал очень хорошую репутацию. В чем же преимущество покупки жилья в новостройках через агентства недвижимости? Прежде всего, в том, что агентство недвижимости может помочь реализовать ваше вторичное жилье, если таковое имеется. Агентство невижимости поможет решить вопросы с материнским капиталом, военным сертификатом, решить вопросы с любыми муниципальными программами, субсидией, федеральными программами и прочим. Кроме того, профессионалы помогут подобрать для вас наиболее оптимальный вариант новой квартиры. Иногда застройщики имеют тенденцию не продавать одновременно все квартиры. Тем не менее, агентства недвижимости может найти тот вариант, которого, возможно, даже нет в публичной плоскости. Уважаемые радиослушатели, обращайтесь в агентства недвижимости, покупайте жилье в новостройках, живите со своими семьями счастливо.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей