Новости партнеров
Недвижимость / Новостройки

На публичных слушаниях обсудили проект планировки территории микрорайона «Крестки»

28.07.2015 21:35|ПсковКомментариев: 41

Публичные слушания по развитию микрорайона Крестки прошли в Псковской городской Думе. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, под председательством заместителя главы города Пскова Игоря Сиротина с помощью советника главы города Валентины Зубовой 40 человек рассмотрели проект планирования территории в границах улицы Кузбасской дивизии, улицы Западной и границы муниципального образования «Город Псков», представленный главным архитектором города Сергеем Кондратьевым, и обсудили отклонения от нормативного расстояния между будущим жилым домом по адресу: ул. Крестки, дом №7, расположенным в территориальной зоне Ж1 (зона многоэтажной жилой застройки), и границами соседних участков.

В ходе слушаний было отмечено, что согласно постановлению администрации города Пскова проектное управление ЗАО «Строительная фирма ДСК» разработало проектную документацию планировки территории микрорайона на основании Генерального плана, Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Псков».

Представитель фирмы-проектировщика рассказал, что в рамках проекта территорию данного микрорайона планируется застроить 10-тиэтажными крупнопанельными жилыми домами. С учетом потребности населения проектируемого нового микрорайона в объектах образования, здравоохранения, социального и культурно-бытового обслуживания, в кварталах предусмотрено строительство детского сада, магазинов товаров повседневного спроса, аптек, кабинетов врача общей практики, учреждений бытового обслуживания, отделения связи и банка.

В рамках проекта также учтено строительство магистральной улицы районного значения - улицы Крестки - как продолжение улицы Кузбасской дивизии до шоссе к поселку Родина. В жилом квартале запроектирована развитая сеть проездов и пешеходных дорожек с улучшенным капитальным покрытием, решена проблема парковочных мест. Проектом также предусмотрено развитие транспортного обслуживания, систем инженерно-технического обеспечения и многое другое.

Несколько собственников, пришедших на слушания, были обеспокоены процедурой изъятия их участков для нужд города, им были даны соответствующие разъяснения. Также застройщики смежного участка, на котором находится автостоянка, выступили с просьбой учесть при строительстве разрыв между ней и новыми объектами. Трое из присутствовавших собственников земли озвучили свои документально подтвержденные планы на застройку своих территорий: один из них собирался построить комплекс гаражей, а двое - многоквартирные дома. Участок с гаражами был учтен на плане, но мнения двух землевладельцев и авторов проекта о домах не совпали: на их месте градостроители собирались создать социально-культурные объекты.

Самым активным участником слушаний был председатель общественной организации «Ковчег» Федор Постнов, который попытался привлечь внимание разработчиков к нуждам инвалидов, семей с детскими колясками, а также велосипедистов. К сожалению, выяснилось, что на данном этапе проектирования не принято учитывать интересы этих групп населения, так как, по словам Сергея Кондратьева, в заказе на проект не было сообщено о том, что такие граждане будут проживать на обсуждаемой территории.

Вопрос о сокращении расстояния от жилого дома до границ соседнего участка тоже оказался непраздным: собственник данного участка обратил внимание на то, что дом будет построен слишком близко к его участку и выразил свое несогласие с этим.

Поскольку слушания носят рекомендательный характер, окончательного решения выявленных разногласий стоит ждать после ознакомления с мнением населения главы города и администрации.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей