Новости партнеров
Недвижимость / Новостройки

Поле, «крупское» поле...

28.04.2015 19:44|ПсковКомментариев: 101

Очередной скандал из-за застройки «окно в окно» разгорается в Пскове. Вернее, возобновляется. Жители Запсковья не на шутку обеспокоены перспективой остаться без солнечного света, парковки и нормального жизненного пространства.

Ровно два года назад один из старейших застройщиков Пскова объявил о намерении возвести две десятиэтажки на ул. Крупской. Очередную точечную застройку ЗАО «ДСК» начало ближе к концу 2013 года. Как оказалось позже, без разрешения. После возмущения местных жителей и вмешательства СМИ директора компании оштрафовали, а стройка была приостановлена.

Тогда в прокуратуре пояснили, что застройщику отказали в выдаче разрешения в связи с несоответствием проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка. К слову, за разрешением фирма обратилась в администрацию города только в феврале 2014 года, когда уже во всю вбивались сваи.

Февраль 2013 года

Надзорный орган также рекомендовал администрации города «в случае рассмотрения вопроса о выдаче разрешения принять во внимание мнения жильцов близлежащих домов и очень внимательно подойти к вопросу во избежание негативных последствий». Наверное, никто не удивился тому, что рекомендации так и не стали руководством к действию. Конечно же, домостроительный комбинат получил разрешение на строительство дома №22 по ул. Крупской и активно начал возводить его летом 2014 года.

На сегодняшний день построена уже целая секция дома, на окнах появились стеклопакеты. Догоняет ее и вторая часть 10-этажки. Всего, по плану застройщика, таких частей будет 4, а Г-образный дом вместит в себя 198 квартир. Сдать объект в эксплуатацию ДСК планирует во II квартале 2016 года, а потратить на строительство средства дольщиков в размере 339 млн 384 тысячи рублей.

Местные жители смирились с этой стройкой. Конечно, новый дом закрыл некогда удачливым обладателям квартир на Крупской, 28 вид на Троицкий собор. Строители, работая не самым опрятным образом, развели грязь вокруг площадки. Нагоняя запланированные сроки, сорванные из-за приостановки незаконного строительства, сотрудники ДСК работают с раннего утра до поздней ночи, принося неудобства окружающим. Но все бы ничего, если бы ни еще один дом, о планах на который собственники близлежащих домов то ли на время забыли, то ли всячески пытались забыть, надеясь на то, что и застройщик сделает то же самое.

Домостроительный комбинат недавно сам напомнил о своих намерениях, оградив все поле между домами по ул. Крупской, 28, Инженерной, 62-а и Алтаева, 7. Оптимисты, конечно, подумали, что за временным забором уже скоро появится благоустроенная парковка и зеленая зона. Реалисты сразу почувствовали неладное, но молчали, также надеясь на лучшее. Мечты первых и надежды вторых рассеялись, когда в районе появились объявления от местного депутата Псковской городской Думы Сергея Калинина. Он призывал неравнодушных посетить публичные слушания, на которых будут рассматривать вопрос о разрешении ЗАО «ДСК» приблизить строящийся дом на 9 метров к спортивной площадке. Так как дом №22 был начат со стороны этого поля и продолжается в другом направлении (где некогда были частные дома), стало понятно, что речь идет о доме №24, для которого и был огорожен участок.

По словам депутата, на слушания, о которых, конечно, никто больше не предупредил жителей микрорайона, пришло 8 человек. К сожалению, не позвали на мероприятие и журналистов. В информации, которая была размещена по итогам слушаний на городском сайте, указывалось, что ДСК обратился в администрацию Пскова с вопросом изменения расстояния от границы их земельного участка до здания, чтобы обеспечить жителям двора проезд между домами. Главный архитектор города Сергей Кондратьев поддержал идею застройщика.

«Претензии жителей соседних домов к строительной фирме касались нарушения благоустройства существующих дворовых территорий при ведении строительства жилого дома в том же районе. В ходе обсуждения вопроса депутат округа Сергей Калинин предложил застройщикам взять на себя работы по благоустройству дворовых территорий прилегающих домов. Анатолий Изосин (генеральный директор ЗАО «ДСК» - ред.) пообещал помочь в решении этого вопроса», - отмечалось в пресс-релизе.

На самом деле, как рассказал Сергей Калинин, слушания прошли не так уж конструктивно. Местные жители, конечно, против строительства нового дома, хоть без благоустройства, хоть с ним. Уже после слушаний, в выходной, на спорном поле собрались порядка 50 человек. «Я подготовил опросные листы, чтобы люди высказались, как они относятся к этому строительству. Потом, 1 апреля, мы ходили в ДСК к Изосину, спрашивали, что он собирается строить. Там были проектировщики, был главный архитектор города Сергей Кондратьев, была инициативная группа. Выяснилось, что на поле появится дом в 93 квартиры, а парковочных мест на этот дом будет всего 24. Изосин сказал, что готов на какие-то дополнительные работы во дворе, не входящие в проект благоустройства, но местные жители все равно высказались против», - рассказал депутат.

Сергей Калинин направил обращение в прокуратуру города с просьбами проверить законность и правомерность строительства дома №24 по ул. Крупской и письмо в администрацию города на имя Игоря Калашникова с просьбой не давать разрешения на точечную застройку. К обращениям парламентарий приложил 382 подписи возмущенных жителей микрорайона.

«Такая политика меня просто поражает. Прикрываясь современными нормами и градостроительным кодексом, строят «дом в дом», как в Москве. Порочную политику бывшего начальника управления по градостроительной деятельности Ирины Клименко продолжает и нынешний главный архитектор Пскова Сергей Кондратьев. Я не понимаю, почему он так активно агитирует за эту точечную застройку. Он приводит такой аргумент: «Город должен развиваться». Так в чем здесь развитие города? Если мы будем строить ул. Инженерную и продлевать ее до ул. Юности, то я понимаю, это - развитие города. А втыкание «дом на дом и домом погоняет» - это не развитие, это дурь!» -высказал мнение Сергей Калинин.

Депутат также заметил, что на месте хоккейной площадки уже сформирован земельный участок. Народный избранник, как и местные жители, не исключают, что эта территория «от избытка энтузиазма» также будет выставлена на продажу, а на месте спортивного объекта через какое-то время появится, например, магазин.

«Мы не здоровую среду для людей создаем, а решаем проблемы бизнеса. Конечно, построил дом в сложившейся застройке недалеко от центра города, получил прибыль», - сетует Сергей Калинин.

Увы, порочная практика точечной застройки Пскова не ушла в прошлое, несмотря на активное освоение окраин. Можно по-разному относиться к застройке в Борисовичах, в Родине, в микрорайоне №12 на Запсковье, но это освоение новых территорий по определенным стандартам. Люди, которые покупают там жилье, уже видят план микрорайона и понимают, на каком расстоянии будет стоять их дом от соседнего, что они увидят из своих окон, где будут ставить автомобиль и гулять с детьми. На Крупской же ситуация совершенно иная. Жители близлежащих домов, которые несколько десятилетий наблюдали солнечный свет и хоть и бесхозное, но просторное поле, теперь будут замурованы в тень новой панельки.

Как и депутат Сергей Калинин, мы направили запросы о законности предстоящего строительства во все возможные инстанции. Местные жители еще надеются, что появления еще одной 10-этажки можно избежать, ведь разрешение на строительство пока не получено, а «ковш экскаватора не опущен».

Илона Васильева

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Сюжет: Строительство многоэтажек на Крупской Интерактив: 19 квартир вместо 100? Сергей Кондратьев о строительстве на улице Крупской: Здравый смысл говорит, что там нужно менять уровень высотности Игорь Калашников пообещал, что на Крупской не построят вторую 10-этажку Материалы проверки по возведению многоэтажки на ул. Крупской направлены в прокуратуру Псковской области Предложение уменьшить этажность строящегося дома на улице Крупской в Пскове у экспертов не вызвало вопросов Поле, «крупское» поле... Интерактив: Еще одна многоэтажка, развороченный двор и наплевательское отношение Директор ЗАО «ДСК» по строительству оштрафован за незаконную стройку на ул. Крупской После обращения ПЛН в администрацию области приостановлено строительство дома №22 по ул. Крупской Город - тайга, застройщик - хозяин? Застройщик не получил разрешение на строительство домов на Крупской - прокуратура Пскова Депутат Сергей Калинин обратился в прокуратуру с целью проверить законность строительства на ул. Крупской в Пскове Новые многоэтажки на Крупской: пока только вопросы Интерактив: Строительство «окно в окно» на Крупской Две 10-этажки планируют построить на ул. Крупской в Пскове
Лента новостей