Новости партнеров
Недвижимость

Китайские инвесторы о строительной компании «Скандинавия»: Таких заводов в России единицы

22.05.2015 16:20|ПсковКомментариев: 5

21 мая в Пскове побывал руководящий состав группы китайских инвестиционных компаний «Хуа Жэнь». Уже более 20 лет инвесторы из Китая успешно реализуют проекты на территории России. Внимание восточных гостей привлекла и строительная компания «Скандинавия» с административным центром в Псковской области. В начале апреля президент группы компаний «Хуа Жэнь» Ван Линань уже приезжал в Псков и знакомился с возможностями строительной фирмы, которая работает на рынке более 50 лет. В этот раз китайский инвестор привез своих коллег, чтобы те лично убедились в возможности плодотворного сотрудничества с псковской компанией.

Визит гостей из Китая начался с беседы за чашкой чая. Генеральный директор СК «Скандинавия» Игорь Поляков поприветствовал восточных коллег и рассказал им о работе фирмы.

«Мы сформировали вертикально структурированный производственный холдинг. У нас свои щебеночные и песчаные карьеры, завод, автопарк, строительная компания, инвестиционная компания. Основной объем производства - это жилые дома. Возможности компании позволяют строить 240 тысяч квадратных метров в год. Помимо жилых домов, мы строим заводы, паркинги, социальные объекты и так далее», - рассказал Игорь Поляков.

Из всего производимого объема 80% приходится на рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по 10% - на Новгород и Псков.

«Архитектурный стиль, на котором мы остановились при строительстве домов, - скандинавский. Жители Северо-Запада тяготеют именно к нему, так сориентирован рынок», - пояснил руководитель «Скандинавии».

Игорь Поляков подчеркнул, что у возводимого жилья есть четыре основных преимущества: интересная архитектура, гибкая квартирография, короткий срок строительства и конкурентоспособная цена.

Гости из Китая интересовались историей компании, технологиями производства, кадровым составом. Отвечая на вопросы партнеров, генеральной директор «Скандинавии» отметил, что на всех объектах холдинга работают только псковичи.

«Мы самодостаточны, постоянно занимаемся инновациями. Надеюсь, что у нас будет возможность реализовать их на совместных с вами проектах», - сказал Игорь Поляков, добавив, что на территории завода работает настоящая секретная лаборатория, специалисты которой изобретают материалы нового поколения.

После знакомства с проектами «Скандинавии» на бумаге представители «Хуа Жэнь» отправились на завод, где увидели весь процесс производства комплектующих для домов от начала до конца.

«Мы производим здесь все, ни одной запчасти не покупая на стороне», - рассказал Игорь Поляков, проводя экскурсию по заводу для гостей.

Процесс производства вызвал большой интерес у китайцев: они не только задавали вопросы российским специалистам, но и активно фотографировали и снимали все этапы создания комплектующих для жилья.

Инвесторов приятно удивили мощности псковского завода и сама организация производства. «Мы давно работаем в России, многое видели. Могу сказать, что таких фабрик в стране совсем мало, единицы. Думаю, эта компания станет нашим основным партнером», - поделился президент группы компаний «Хуа Жэнь» Ван Линань.

Также иностранные гости побывали на объектах «Скандинавии», которые уже реализованы в Пскове.

В доме на Ижорского батальона, 15 инвесторы поднялись на 14-й этаж, откуда увидели панораму Пскова. Китайцев увлек не только вид из окна, но и сам проект.

Они внимательно осмотрели все комнаты квартиры на этапе отделки, оценили качество строительства, а также поинтересовались шумоизоляционными параметрами. Игорь Поляков пояснил, что газобетон, из которого сделаны стены, является одним из самых лучших материалов по тепло- и звукоизоляции.

Еще один проект, продемонстрированный визитерам, находится в поселке Писковичи под Псковом. Дом на берегу Великой недаром носит название «Южная гавань». Необычный для Пскова объект является точной копией дома в Таллине, который когда-то приглянулся Игорю Полякову.

Отметим, что зарубежные строители высоко оценили качество работы завода «ЖБИ-1». Совместно с компанией «Скандинавия» они планируют строительство нового жилого комплекса под Санкт-Петербургом площадью 400 000 кв. метров. Возможно, это не единственный проект, который китайские инвесторы доверят псковской фирме.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей