Новости партнеров
Недвижимость

Ставки налога на квартиры в Псковской области будут постепенно повышаться к 2020 году

30.10.2014 13:58|ПсковКомментариев: 5

Ставки квартирного налога будут повышаться в Псковской области постепенно к 2020 году. Соответствующий закон «Об установлении единой даты начала применения на территории Псковской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц» принят 30 октября на сессии Псковского областного Собрания депутатов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Депутаты областного Собрания поддержали законопроект, предусматривающий пятилетний переходный период, в течение которого налог на имущество физических лиц будет повышаться на 20% в год. Закон позволит избежать резкого многократного увеличения нагрузки в 2020 году, когда все жители страны начнут платить полную сумму налога.

Порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, вводится уже с 1 января 2015 года, однако, в ближайшие четыре года сумма налога будет исчисляться с учетом понижающего коэффициента. Это означает, что увеличение платежей произойдет постепенно: по оценкам специалистов в 2016 году налог на недвижимость вырастет в 2-2,5 раза, в 2017 году – в 1,7 раза, в 2020 году, когда исчисление суммы налога будет производиться в полном объеме, в 6-10 раз.

Дополнительные доходы от взимания повышенного налога пополнят бюджеты городских и сельских поселений. Стоит отметить, что действующие ранее льготы сохранятся в полном объеме, но теперь они будут распространяться только на один объект каждой категории: жилой дом, квартиру, гараж. Кроме того, закон предусматривает налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 20 кв. м для квартиры, 10 кв. м – для комнаты и 50 кв. м для жилого дома.

Депутат Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко») спросил, есть ли прогноз, как будут вести себя муниципалитеты - им дано право повышать или понижать ставку.

Заместитель губернатора Татьяна Баринова ответила, что ни одно муниципальное образование не давало предложений. По ее словам, как финансист, она считает, что не может идти речи о понижающих ставках.

Глава парламентского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов (Единая Россия) сделал замечание по вопросу Льва Шлосберга, что право муниципалитетов снижать или понижать ставку эффективно может использоваться для различных видов недвижимости.

Руководитель фракции КПРФ Александр Рогов призвал депутатов отклонить законопроект. По его словам, приведенные цифры некорректны. «Мы не знаем, какая рыночная кадастровая стоимость будет в 2020 году», - сказал он.

Закон принят в двух чтениях. Во втором чтении «за» голосовали 26 депутатов,  9 против, 1 воздержался. Аркадий Мурылев (КПРФ) попросил представить распечатку поименного голосования.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей