Новости партнеров
Недвижимость

В Пскове растет спрос на загородные коттеджные поселки и жилые комплексы

15.09.2014 15:10|ПсковКомментариев: 3

Подавляющее число сделок на рынке загородного жилья в России в первом полугодии 2014 года совершалось в низкобюджетном сегменте - произошло активное смещение спроса в классы эконом и комфорт. Сегодня 90-95% решений о покупке принимаются из расчета цены, оставшиеся 5 -10% формируются под влиянием других факторов: удаленности объекта от города или его качественных характеристик, наличие коммуникаций.

Это подтверждают растущие в округе Пскова жилые комплексы и коттеджные поселки. Для справки: жилой комплекс - это несколько многоквартирных жилых домов, объединенных единой территорией, комплексом предприятий обслуживания, имеющих единый архитектурный стиль. Коттеджный поселок – территориальное объединение, созданное в соответствии с генеральным планом застройки и состоящее из домовладений, включающих земельный участок и расположенный на нём дом, пригодный для постоянного или временного проживания.

На что обратить внимание при выборе территории под будущее строительство или готового загородного жилья?

Одну из важнейших ролей играет удаление от границ города. Для нашего региона радиус 10 км от города вполне приемлем - даже с учетом растущего транспортного потока, особенно в направлении Рига, дорога от центра города до дома займет не более 10-15 минут на автомобиле. В этом плане, покупателям особенно стоит присмотреться к предложениям, расположенным в направлении Снятной горы и деревни Писковичи, где в ближайшее время планируется строительство второго этапа объездной дороги. Неплохие перспективы у территорий, расположенных по направлению на Киев, где трасса имеет достаточную пропускную способность (за исключением пресловутого поворота из Черехи) и регулярно реконструируется.

Второй момент - это правоустанавливающие документы на землю, разрешение на строительство и использование земель. Нередки случаи, когда малоэтажные дома в пригородах возводятся на участках, не предназначенных для подобного строительства. Равноценное значение имеет и форма продажи – по договору долевого участия или по договору купли – продажи.

Возможность ипотечного кредитования – это тоже гарант стабильности проекта и вариативность способов покупки.

Что касается материалов строительства, то здесь важно помнить, что самый долговечные материалы – это пенобетон, монолитный железобетон, кирпич. Если в первые 20-25 лет разница между материалами не так заметна, то впоследствии она будет проявляться все сильнее. Панельные и другие сборные конструкции со временем теряют свои качества.

Естественно, нужно обращать внимание на инфраструктуру. При грамотном подходе, строительство жилья и инфраструктуры должно завершиться примерно в одно время. Для уменьшения стоимости загородных квадратных метров застройщики прибегают к уменьшению площадей и предоставлению покупателям возможности самостоятельно проводить необходимые коммуникации. В последнем случае, сроки заселения в загородное жилье будут зависеть только от расторопности собственника.

«Авентин - Псков. Центр недвижимости» - ваш эксперт по недвижимости!

тел: 29-84-84, www.aventin-pskov.ru.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей