Новости партнеров
Недвижимость

Минфин сократит налоговые льготы при продаже жилой недвижимости

21.08.2014 12:12|ПсковКомментариев: 0

Министерство финансов РФ выдвинуло новый пакет предложений к налоговому законодательству, согласно которому планируется сократить объем налоговых льгот при продаже жилья, касающихся налогов на доходы для физических лиц. Как известно, на данный момент, от налогообложения освобождаются доходы, полученные при продаже любого недвижимого имущества, находящегося в собственности более трех лет. Это условие и предлагается подвергнуть изменению. Чиновники считают необходимым освободить от налога лишь одно недвижимое имущество. Это значит, что имея в собственности один, два, три объекта недвижимости, собственник имеет право получить налоговые льготы лишь по одному. Но, зато, срок владения таким жильем не ограничен.

При этом налог будет выплачиваться исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Какой бы ни была цена продажи, доходы от сделки подлежат налогообложению из расчета 70% ее кадастровой стоимости. Нулевой коэффициент предусмотрен только для тех объектов, для которых кадастровая стоимость не определена. Также от налогового бремени освобождаются те, кто решил избавиться от дачного дома.

Особые полномочия новый законопроект предоставляет регионам. Так, они получают право ограничивать предельную стоимость недвижимости и минимальный для получения льгот срок владения, а также поменять коэффициент налогообложения - от 0% до 90% кадастровой стоимости объекта.

По мнению инициаторов нововведений, такие меры должны подтолкнуть инвесторов выводить пустующее скупленное жилье в рыночный оборот, продавая или делая ремонт для последующей сдачи в коммерческий найм и понизить инвестиционную привлекательность сферы недвижимости.

Любые вопросы, связанные с недвижимостью, вы можете задать профессионалам компании «Авентин – Псков. Центр недвижимости». Специалисты юридического отдела всегда помогут разобраться в тонкостях жилищного и налогового законодательства.

29-84-84, www.aventin-pskov.ru

Ваш эксперт по недвижимости!

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 187 человек
Лента новостей