Новости партнеров
Недвижимость

Новые многоэтажки на Крупской: пока только вопросы

21.02.2014 11:42|ПсковКомментариев: 17

В Пскове на ул. Крупской началось новое строительство, которое вызвало неподдельный интерес и обеспокоенность местных жителей.

Еще несколько лет назад улица имени известной революционерки представляла из себя исключительно частную застройку. Первой многоэтажкой на Крупской стал 2-подъездный дом №28, который примкнул к Инженерной, 62-а. Летом 2013 года старый деревянный дом рядом с новым кирпичным строением снесли. Стало ясно, что территория готовится под свежее строительство.

Беспокоиться жители близлежащих домов начали этим же летом, когда рабочие стали вывозить гаражи их соседей. Тогда начальник проектного управления ЗАО «ДСК» Алексей Смотров пояснил Псковской Ленте Новостей, что здесь планируют построить два новых 10-этажных дома - №22 и 24 по ул. Крупской. Гаражный кооператив, который располагался здесь много лет, по его словам, юридически не существовал, поэтому никаких вопросов с его исчезновением не возникло.

Изначально предполагалось, что строительство начнется в 4-м квартале 2013 года. «Один панельный дом будет вмещать в себя 4 подъезда (198 квартир), другой - 2 подъезда (99 квартир)», - пояснял Алексей Смотров.

Осенью особой активности на расчищенной стройплощадке не наблюдалось, но в декабре жильцы 28-го дома по ул. Крупской, видимо, поняв, что возведения новых построек неизбежно, начали возмущаться. «Под окнами нашего дома незаконно возводится 10-этажный дом. Новостройка будет пристроена с торца дома, и окна второго подъезда будут располагаться напротив нового дома. Разделять их будет только узкий дворовой проезд. Дом строится в зоне малоэтажной застройки. Процедуры перезонирования не было, публичные слушания проведены не были», - написали они в рубрику «Интерактив» на ПЛН.

Очередной всплеск интереса к застройке возник после новогодних каникул, когда на площадке начали вбивать сваи.

Местных жителей волнует, получены ли у застройщика все необходимые разрешения? Как будут размещаться дома? Не получится ли так, что относительно спокойный уголок Дальнего Запсковья превратиться в «каменные джунгли» по завеличенскому примеру?

До настоящего момента на сайте застройщика никакой информации о домах на Крупской нет: ни разрешений, ни проектной документации, ни сроков. Прогулявшись вдоль забора, который огораживает стройплощадку, паспорта объекта мы найти не смогли.

Противники застройки утверждают, что дома будут стоять на месте малоэтажной застройки, хотя никаких публичных слушаний по перезонированию не было. На карте (ПЗЗ Пскова) действительно видно, что часть стройки может уйти под зону для частных домов.

Ж1 - зона многоэтажной жилой застройки (5-10 этажей), Ж4 - зона усадебной жилой застройки усадебного типа (1-2 этажа)

В последнее время у псковичей возникает все больше вопросов к застройщикам. И дело не в том, будут ли эти 10-этажки кому-то мешать. Дело в отношении к существующим законам и правилам. Если они утверждены, то должны соблюдаться всеми. Иначе это приведет не только к поощрению коррупции, но и к общегородскому хаосу, когда каждый будет строить что и где захочет.

Чтобы разобраться в ситуации, мы направили соответствующие запросы всем, кто так или иначе связан с данным строительным конфликтом. Полученная информация будет опубликована на Псковской Ленте Новостей.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Сюжет: Строительство многоэтажек на Крупской Интерактив: 19 квартир вместо 100? Сергей Кондратьев о строительстве на улице Крупской: Здравый смысл говорит, что там нужно менять уровень высотности Игорь Калашников пообещал, что на Крупской не построят вторую 10-этажку Материалы проверки по возведению многоэтажки на ул. Крупской направлены в прокуратуру Псковской области Предложение уменьшить этажность строящегося дома на улице Крупской в Пскове у экспертов не вызвало вопросов Поле, «крупское» поле... Интерактив: Еще одна многоэтажка, развороченный двор и наплевательское отношение Директор ЗАО «ДСК» по строительству оштрафован за незаконную стройку на ул. Крупской После обращения ПЛН в администрацию области приостановлено строительство дома №22 по ул. Крупской Город - тайга, застройщик - хозяин? Застройщик не получил разрешение на строительство домов на Крупской - прокуратура Пскова Депутат Сергей Калинин обратился в прокуратуру с целью проверить законность строительства на ул. Крупской в Пскове Новые многоэтажки на Крупской: пока только вопросы Интерактив: Строительство «окно в окно» на Крупской Две 10-этажки планируют построить на ул. Крупской в Пскове
Лента новостей