Новости партнеров
Недвижимость

Дождались: дом на Народной, 15 наконец-то сдают в эксплуатацию

11.12.2013 13:46|ПсковКомментариев: 61

Жильцы многострадального дома на улице Народной, 15 в Пскове, сроки сдачи которого неоднократно переносились, могут наконец-то заселиться в свои квартиры. Сегодня комиссия подпишет акт приема дома в эксплуатацию. Об этом рассказал  заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов во время выезда на объект.

«Есть ощущение удовлетворенности от того, что проект наконец-то завершен и сегодня будет сдан в эксплуатацию. Ничто не мешает здесь жить. Этот факт радует, прежде всего, потому, что свое жилье получат ветераны, а это ни много ни мало - 123 квартиры», - отметил он.

Компания-застройщик учла все пожелания и претензии, работы по внешней и внутренней отделке выполнены в полном объеме. Переделаны неприятно удивившие комиссию во время последнего осмотра стены коридоров и лестничных пролетов. В здании работают тихие скоростные пассажирские и грузовые лифты. Все инженерные системы (водо- и теплоснабжение, канализация, электричество) также находятся в стадии полной готовности. Отделка ветеранских квартир согласовывалась с ветеранами по их желанию. Они могли сами выбрать себе обои или линолеум. Жильцы также могут воспользоваться специальными подсобными помещениями, которых по расчетам проектировщиков хватит на всех.

«Почему же нельзя было так сделать сразу?!» - несколько раз спросил замгубернатора, придирчиво постукивая по стенам. Застройщик сослался на высокую сложность объекта, объяснив, что реконструкция – это не новое строительство и многое приходилось переделывать по несколько раз.

Важно, что компания-застройщик после завершения строительства не покидает объект, а остается его управляющей компанией. «Наверняка придется еще что-то доделывать, решать какие-то вопросы, устранять недостатки, поэтому наша компания здесь останется, чтобы довести все работы до конца», - уточнил директор «проект: Псков» Станислав Шматков.

Отметим, что первый договор с управляющей компанией заключается на один год. Затем по решению жильцов дома договор либо пролонгируется, либо перезаключается с другой компанией.

«Если вам не удалось показать товар лицом при строительстве, проявите себя с лучшей стороны в коммунальных работах. Зимний период как раз располагает к этому», - предложил замгубернатора и попросил внимательнее отнестись к вопросу тарифов, они не должны превышать стандартные по городу. «Ваша управляющая компания будет обслуживать не целый микрорайон, а всего лишь один дом, значит все должно быть на соответствующем уровне», - предупредил  он.

Александр Кузнецов акцентировал внимание на том, что ни по одной из ветеранских квартир не должно возникать вопросов. Они все должны быть переданы в ближайшие полгода. В «проект:Псков» в свою очередь отметили, что будут очень благодарны за содействие в получении свидетельств жильцами.

Пока не решен до конца вопрос со спорными квартирами, по которым осуществлялись двойные продажи, но застройщик пообещал решить его в ближайшее время.

«Через объект прошло очень много подрядчиков – строительных организаций, который занимались ремонтом кровли, отделкой фасада, внутренней отделкой и т.д. – рассказал глава администрации Пскова Игорь Калашников. - Особую благодарность хочу выразить Яну Лузину. Его компания приняла участие в завершении ремонтных работ по дому. И отдельное спасибо нашему самарскому коллеге, в последние месяцы «проект:Псков» проявил себя как положено. Очень важно, что они не бросают дом, а остаются здесь, как управляющая компания».

Александр Серединин

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей