Новости партнеров
Дом / Строительство и ремонт / Стройматериалы Пскова

Наливаем … пол

08.09.2011 22:41|ПсковКомментариев: 5

Наливные полы - хорошо известная технология, широко применяемая при строительстве коммерческой недвижимости. Теперь же наливные полы входят и в наш повседневный быт, приобрести необходимые стройматериалы можно и в Пскове. Однако многим сама технология  пока в диковинку, что делает ее интересной для нашего нового обзора стройматериалов и решений для ремонта жилья.

Итак, что значит наливной пол?

Проще объяснить через этапы работ. Берем, к примеру, квартиру без отделки. На полу плита или стяжка. Если стяжки нет, ее надо сделать.  Основание для нашего пола должно быть отшлифовано. Если есть сколы или вы заметили трещины на сделанной строителями стяжке, обрабатываем их полимерными составами.

Теперь очищаем поверхность. Пыль, грязь, пятна нам совсем ни к чему. Кстати пыль проще убрать при помощи промышленного пылесоса. Обратите внимание на этот этап. Плохо подготовленная поверхность ухудшит сцепление с полимерной массой, которую надо будет впоследствии наливать на основание (отсюда название – наливные полы).
Но перед тем,  как налить пол, бетон или цемент необходимо обработать специальной пропиткой. Он не должен впитывать влагу. На этом этапе часто используют кварцевый песок. Он придает поверхности шероховатость. Это улучшит сцепление с полимерным составом. Избыток песка удаляем, вновь пылесосим основание нашего пола.

Теперь можно лить пол.  Полимерная смесь предварительно хорошенько перемешивается, доводится до гомогенного состояния смеси. Для равномерного распределения используем зубчатый шпатель.

Вначале наносится основной слой, не ранее чем через сутки после окончания процесса грунтования поверхности, а затем – финишный, примерно через 12 часов после основного (уточните у производителя точное время) ,  он должен дать эстетическое удовольствие от покрытия. Для финишного слоя применяется  полимерное  покрытие или лак.

Для производства наливных полов разработаны специальные агрегаты, штукатурные станции, их применяют, чтобы равномерно разлить по поверхности приготовленный раствор. Это удобно, когда речь идет о больших площадях полов, к примеру, когда такой пол наливается на парковке, складе, в цехах промышленных предприятий.  Но вам такой агрегат вряд ли понадобится. Нужны будут лишь сами компоненты, большое ведро для смешивания их (можно обойтись и без него, конечно, если смешать все в одной большой банке), дрель с насадкой, чтобы привести массу к гомогенному состоянию. Также понадобится правило, вы будете регулировать толщину наливаемого покрытия. С помощью игольчатого валика можно удалить пузыри, возникающие на поверхности.

Основа и свойства наливных полов

Сами полы могут быть изготовлены на основе акриловых, полиуретановых  и эпоксидных смол, полимерных покрытий.  Такие полы, как правило, обладают высокой механической стойкостью. Поэтому они так популярны  при выборе пола в помещениях зданий производственного и коммерческого назначения. 

В жилой недвижимости наливной пол может использоваться для выравнивания основания под плитку, линолеум или паркет. А может быть вполне самодостаточным. Т.е. вместо привычного настилания, вы наливаете пол, который может прослужить вам дольше привычного линолеума.  

Наливные полы для дома производят, как правило, на основе полиуретановых смол. Такой пол прочный, легкий и к тому же блестит. А если добавить еще и множество расцветок, то выглядит он весьма привлекательным.  Учитывая стойкость пола к внешним воздействиям, их наливают в основном в кухнях и ванных комнатах. Впрочем, можно сделать такой пол и в застекленной лоджии. 

Еще один интересный момент, особенно для дизайнера. Помимо выбора определенной расцветки, вы можете добавить в пол цветные частички из кусочков акриловой краски. Эти кусочки (их называют чипсы) могут быть разной формы и величины, при помощи них вы можете сделать ваш пол похожим на пол из мрамора или гранита.

Если пол сделан правильно, ему не страшны ни удары, ни перепады температуры. Такой пол гигиеничен и прост при уборке.  Если вам надоел цвет, можно нанести новый слой.
Как и у любой технологии, наливные полы имеют не только плюсы, но и минусы. Во-первых, сам процесс подготовки поверхности перед заливкой пола  трудоемок и потребует от вас терпения. Во-вторых , его будет намного сложнее снять, чем линолеум или паркет, в случае необходимости.  Кроме того, крайне важно соблюдать технологию, особенно в отношении влажности (ее надо измерить перед заливкой пола.

Ну, и еще один фактор, хороший наливной пол не может стоить дешево. Как правило, он обходится дороже ламината или линолеума.  Хотя с другой стороны, при тщательном соблюдении технологии такой пол  прослужит значительно дольше, а это также немаловажный фактор. Отсюда простое правило, умеешь  – делаешь сам, не умеешь – доверяешь устройство пола только профессионалу.

Отметим, что цены на наливные полы в Пскове варьируются от 5-8 тысяч рублей за квадратный метр (если речь идет о 3D полах) до 20 тысяч (полы 5D). В следующей публикации мы подробно расскажем о том где, за сколько и какие именно наливные полы можно приобрести в нашем городе.

Продолжение следует...

На фото 3d наливные полы, источник: сайт tender-express.ru
 

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 205 человек
Лента новостей