Новости партнеров
Дом / Строительство и ремонт / Стройматериалы Пскова

Покупаем двери в Пскове: советы по выбору входных и межкомнатных дверей

26.07.2011 00:17|ПсковКомментариев: 0

Кажется, чего проще, купить сегодня дверь. Какую? Да любую. Выбор огромный, магазины чуть ли не на каждом шагу, строительные рынки завалены дверьми, офисы фирм, которые на заказ двери делают, тоже частенько на пути попадаются. А проблема в том и заключается, что всего много, а что покупать – непонятно. И цен разброс огромный, и производителей пруд пруди, и дизайн на любой вкус. Попробуем разобраться.

Начнём с входных дверей. Прежде всего, мы ждём от них надёжности, прочности, долговечности, хорошей тепло- и звуклизоляции. Материал, из которого могут быть сделаны входные двери – дерево, стекло, пластик, металл.
До недавнего времени самым популярными из них были деревянные двери.  Они обладают прекрасной тепло- и звукоизоляцией, при соответствующей обработке прочны и долговечны, стойко переносят неблагоприятные атмосферные воздействия, взломостойки. 

Однако многоэтапная технология производства деревянных дверей подразумевает вероятность ошибок, влияющих на внешний вид, срок службы и эксплуатационные характеристики. Поэтому, если вы решили установить у себя дома деревянную входную дверь, обязательно подойдите к процессу выбора производителя очень тщательно, а если боитесь деформации или вам нужна повышенная взломостойкость – нужно предусмотреть усиление конструкции – с помощью металлических накладок, порога и плинтуса из металла.

Сегодня почти все стремятся приобрести стальные двери. Их конструкция предельно проста – металлическая рама, два стальных щита, петли и замок. Несмотря на это цены на стальные двери могут различаться кардинально. Так в разных псковских магазинах мы встретили входные двери за 9000, 10500, 15000, 18000, 31000 рублей. Не стоит думать, что разброс цен образуется исключительно из-за так называемых накруток. Разница определяется самим товаром: качеством несущей конструкции, отделочного материала, производителя дверной фурнитуры и конструкции системы запирания. Поэтому, приобретая стальную дверь, обратите особое внимание на эти параметры.

Если говорить о производителях, то нужно отметить, что рынок стальных дверей – понятие региональное. Это связано с тем, что стальная дверь в большинстве случаев изготавливается по индивидуальным требованиям заказчика. В Пскове также есть фирмы, в которых можно без труда заказать стальную дверь необходимого размера, дизайна и качества. При этом вам могут быть предоставлены услуги по замеру, установке и сервисному обслуживанию вашей двери. Конечно, если есть возможность купить готовую дверь стандартного размера, то можно приобрести изделия и других фирм, в том числе заграничных, которые также найдутся в псковских магазинах. Отметим, что китайские двери за счёт своей низкой стоимости приобретают довольно широкую популярность среди покупателей. 

Что касается входных дверей из таких материалов, как пластик и стекло, то они вряд ли будут по душе псковичам:  и климат наш такие двери не выдержат, и дверь для несёт, прежде всего, защитную функцию, а не декоративную. 

Переходим к межкомнатным дверям. Здесь уже действительное разнообразие неописуемое. Каких только дверей в магазинах псковских не встретишь, кажется, дверных проёмов во всех вместе городских квартирах меньше. Но это шутки, а если серьёзно, то двери мы выбираем довольно часто – стоят они  в среднем не так дорого, поэтому заменить дверь в какой-нибудь комнате можно и при общем ремонте, и если собачка попортила, да и так просто, чтоб настроение поднять новым видом в комнату.

Итак, чем же объясняется такое обилие межкомнатных дверей? Во-первых, как уже отметили – цена. Межкомнатную дверь (не просто дверное полотно, а готовую дверь со всеми комплектующими) можно купить за  3500 рублей, а иногда и дешевле. Конечно, и в нашем городе есть варианты и за 10 000 рублей, и даже за 30 000, тут уже дело в ваших финансовых возможностях и особых эксклюзивных желаниях. Во-вторых, используемые материалы для изготовления дверей очень разные. Так, по материалам двери могут быть: 
 - из массива древесины;
- из клееного массива древесины;
- шпонированные двери;
- ламинированные двери;
- с покрытием ПВХ.

Рассказать про каждый из видов подробно в рамках этого материала невозможно, поэтому отметим лишь некоторые моменты. Наиболее распространёнными на нашем рынке являются двери из клеёного массива древесины и шпонированные двери. 

Двери из клееного массива древесины (евробруса, клееной доски) могут быть как недорогого сегмента, так и дорогими, эксклюзивними моделями.

При выборе шпонированных дверей следует обращать внимание на множество факторов, которые очень важны при их эксплуатации. Толщина шпона и качество обработки влияют на долговечность поверхности.  Также следует обращать внимание на качество приклеивания шпона – если на торцах дверного полотна и погонажных изделий шпон легко отклеивается, перед вами некачественный товар, и его покупать не следует.  Кроме того, необходимо визуально оценивать качество лакокрасочного покрытия. Обработанная поверхность должна быть однородной, без трещин и раковин, поры древесины должны быть достаточно сильно заполнены лаком. Некоторые производители экономят на лаке в погоне за снижением стоимости, и такие двери долго не прослужат. Также следует визуально оценить качество каркаса дверного полотна. Это можно сделать, изучив торцы дверей и обратную сторону погонажных изделий – коробки и наличника. Древесина не должна иметь синевы, трухлявости и других изъянов, ее цвет должен быть природным — это обеспечит длительную эксплуатацию дверной конструкции. 

В последние годы часто используются такие «бюджетные» двери, как ламинированные. Они производятся на основе деревянного каркаса, заполнены внутри ячеистой картонной сеткой и, как правило, не отличаются затейливым внешним видом.   Эти двери характеризуются чрезвычайной легкостью и стоят очень недорого.  Новый тип дверей – двери с покрытием ПВХ. Они практически не боятся влаги и легко моются.

В Пскове вы можете купить разные межкомнатные двери и отечественного и зарубежного производства. При выборе дверей обращайте внимание, прежде всего, на свои потребности. Для чего вам нужна эта дверь? За какую цену вы готовы её приобрести? Соответствует ли качество понравившейся вам двери её цене?  Если вы ответите себе на эти вопросы, то без особого труда приобретёте в нашем городе необходимую дверь и разберётесь-таки в этом разнообразии. Главное, что выбор всегда за вами, а выбрать есть из чего.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей