Новости партнеров
Дом / Строительство и ремонт / Интерьер

Идеи для ремонта: «Медальоны» на полу

24.02.2011 23:14|ПсковКомментариев: 1

Так называемые «медальоны» издревле использовались в качестве напольного декора помещений. Обычно они представляют собой круглые, квадратные или овальные композиции, являющиеся декоративным центром общего пространства.

Изготавливают их из различных пород дерева, мозаики, керамики, натурального камня и других материалов, использующихся в качестве напольного покрытия. Узоры могут быть как простыми геометрическими, так и сложными флориальными орнаментами, картинами или даже гербами и логотипами.

Техники исполнения также различаются. Наиболее традиционные - это мозаика, интарсия или маркетри.

Рисунок мозаики собирается из различных по цвету мелких элементов одинаковой формы; для изготовления интарсии подбирают материал (как правило, древесину) различных оттенков, нарезают его на тонкие полоски, склеивают до получения нужных по размеру листов, из которых и вырезают элементы рисунка. Техника маркетри сходна с интарсией, однако для нее используются еще более тонкие слои материала, она чаще применятся при работе с дорогостоящим сырьем, причем не только деревом, но и камнем.

В интерьере чаще всего встречаются медальоны из натурального камня или паркета. Они не только привносят в него элемент классической роскоши, но и прекрасно организуют пространство. Как правило, их размещают по центру достаточно просторных помещений, однако жестких правил тут не существует. Если помещение имеет неправильную форму, медальон можно разместить в любом удобном месте, тем самым, визуально скорректировав общую композицию комнаты.

Рисунок медальона – прекрасный способ выразить собственную индивидуальность и передать ее потомкам, ведь порой такие произведения искусства могут радовать глаз долгие годы. Современные технологии и руки умелых мастеров позволяют воссоздать рисунок практически любой степени сложности, а красота дорогих пород дерева и декоративного камня, говорят сами за себя.

Рисунок можно заказать по индивидуальному эскиз или выбрать из уже имеющихся в каталогах фирм (что значительно скажется на стоимости работы). Обрамлением для композиции может послужить паркет или мраморная плитка. Медальон будет особенно уместен в широком холле при входе, в центре гостиной или в тихом уголке перед камином.

Источник: ideas.vdolevke.ru
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей