Новости партнеров
Дом / Строительство и ремонт / Интерьер

Обзор дизайнерских услуг Пскова: квадратный метр со вкусом

14.10.2011 09:45|ПсковКомментариев: 249

Бабушка отдала свой «новый» диван, на котором, по ее утверждению, почти никто не сидел. Родители преподнесли на День рождения красный шкаф-купе. Подруга подарила оранжевый пуфик. Вот уже два месяца в углу вашей новой комнаты пылятся дизайнерские обои, на которые вы потратили две зарплаты... Об этом ли вы мечтали, когда решили сделать из своей комнаты оригинальный, современный уголок, в котором будет уютно вам и вашим гостям? Скорее всего, нет. Справится с этой проблемой самостоятельно удастся вряд ли, а вот профессионал, возможно, вам поможет, хотя лучший вариант - начинать с чистого листа, то есть с пустой комнаты. Поговорим о том, зачем нужны услуги дизайнера, какие из них предлагают псковские специалисты, и насколько они востребованы у жителей нашего города.

Решаем проблему комплексно

Разработкой, проектированием и визуализацией интерьера в Пскове занимается компания «ArtDeco» (ул. Горького, д.1, оф. 110, тел. 577-000). Помимо этого, здесь можно заказать мебель, которую для вас специально спроектируют специалисты фирмы.  Дизайнер, администратор Евгений Данилов отмечает, что компания   «ArtDeco» выполняет все работы комплексно, то есть полностью составляет дизайн-проект, включая освещение. Четкой стоимости услуг здесь не называют, указывая, что все зависит и от сложности проекта, и от того, насколько клиент определен в своем заказе. «Бывает по-разному, - разъясняет Евгений, - человек может знать, какой он хочет стиль, определенные цвета, а нам остается элементарно подобрать обои, ламинат, то есть практически консультация. А иногда клиент приходит и абсолютно не знает, чего хочет. В этом случае нам приходится полностью проектировать комнату или квартиру, а это уже, конечно, дороже».

на фото: дизайн ванной от компании «ArtDeco»   

Оказывает услугу в компании один штатный дизайнер, но если проект сложный, то к нему подключаются еще несколько специалистов и выполняют его в команде.

«Вообще, рынок предоставления дизайнерских услуг в Пскове не насыщен», - отмечает сотрудник «ArtDeco», в то же время подчеркивая, что и спрос не велик. «Поколение бабушек и дедушек, которые привыкло все делать своими силами, за такими услугами, как правило, не обращается. Помощью дизайнера в основном пользуются люди обеспеченные, которые хотят, чтобы у них дома все было красиво и грамотно», - пояснил дизайнер.

на фото: дизайн гостиной с использованием стеклянных кирпичей от компании «ArtDeco»

Также в компании отмечают, что желание клиента - закон, даже если оно не совсем адекватное. Так, дизайнерам довольно часто приходится сталкиваться с тем, что люди, желающие обновить свой интерьер, не понимают, например, как могут сочетаться цвета, предлагают довольно безвкусные варианты расстановки мебели. «Если дизайнеру не удается переубедить клиента, то приходится смириться и грамотно изложить мысли заказчика в дизайн-проекте», - отмечает  специалист.

От создания до полной реализации

Еще одно творческое объединение специалистов, которые разрабатывают уникальные и индивидуальные условия для жизни, работы и творчества псковичей - студия «Reforma» (ул. Яна Фабрициуса, д. 10, +7 965 810 8000). Компания предоставляет весь спектр услуг: от создания дизайн-проекта до полной реализации, включая проведение всех ремонтно-строительных работ, поставку отделочных материалов и предметов интерьера.

на фото: дизайн-проект комнаты от студии «Reforma» (ул. Кузбаской дивизии) 

«Залог нашего успеха в том, что профессиональные дизайнеры работают совместно с профессиональными строителями. Такой «симбиоз» позволяет исключить все возможные ошибки, которые так часто происходят при ином подходе к делу», - отмечают в компании.

 Специалисты студии «Reforma» готовы прийти на помощь клиенту на любом этапе, что очень важно. «Каждый интерьер - новая идея, каждый проект неповторим», - говорят специалисты студии.

на фото: дизайн-проект комнаты от студии «Reforma» (ул. Михайловская) 

Отвечая на вопрос: «Зачем нужен дизайн-проект?» - в компании отмечают: «Все красивые интерьеры «с картинок», о которых мы так мечтаем, создавались исключительно по дизайн-проектам. С его помощью еще на начальном этапе можно проработать все детали и учесть каждую мелочь». Также, по их словам, дизайн-проект позволяет полностью исключить все ошибки и как следствие - «нежелательные переделки», а также покупку лишних материалов.
Что касается расценок на все виды работ, предоставляемых компанией, то они отражены в официально утвержденном прайсе, с которым можно ознакомиться в любое время, зайдя в офис студии.

Разработкой дизайнерских проектов интерьера помещений с подбором мебели, строительных материалов и предоставлением услуг по полной реализации проекта занимается и компания «Vidiar» (ГМ «Империал», 2 этаж, тел. 89113699992). Как отмечает владелец фирмы, при реализации своих дизайнерских проектов они используют лишь те материалы, в которых полностью уверены. Большое внимание «Vidiar» уделяет новым технологиям и декоративным элементам, которые появляются на мировом рынке.

на фото: дизайн-проект кухни компании «Vidiar»

Частный авторский надзор

Разработкой 3D-моделей, 3D-визуализацией интерьера, подборкой строительных материалов, разработкой по перечню строительных чертежей, авторским надзором занимается псковский дизайнер Наталья Шнеева (тел. 8 911 8878737, 8 911 8880988). Ее работы, как и работы других дизайнеров, представленных в обзоре, можно было увидеть на выставках дизайна и архитектуры на территории творческого пространства «Балкон» в Пскове.   

на фото: дизайн-проект Натальи Шнеевой (ул. Стахановская)

Стоимость дизайн-проекта Натальи составляет примерно 500-600 рублей за квадратный метр (по площади пола). Она включает и предварительные встречи с клиентами, и обмерочный план, и подборку строительных материалов, и разработку чертежей. Время выполнения работы зависит от объема, от предпочтений клиента. Ориентировочно на однокомнатную квартиру у дизайнера уходит не менее двух недель.

Сергей Костюченко, который занимается организационными вопросами работы Натальи, отмечает, что в нашем городе услуги специалистов в сфере дизайна интерьера не так востребованы, как бы этого хотелось. «Люди готовы покупать пристенные шкафы за цену от 5 до 10 миллионов, считая, что это красиво и необычно, что зачастую неверно. Нужно понимать, что стоимость дизайн-проекта - это практически одна десятая стоимости строительных работ.  Получается, люди хотят сэкономить, но ни идей, ни художественного вкуса в их интерьере без специальных навыков и знания строительных материалов не получается», - разъясняет Сергей.

на фото: дизайн-проект Натальи Шнеевой (ул. Юбилейная)

Художник-дизайнер интерьера, декоратор Александр Николаев (тел. 8 911 3628897) по поводу стоимости своих услуг говорит следующее: «Она зависит от того, как долго придется работать над проектом, чего именно хочет клиент». Также Александр отмечает, что услуги дизайнера, в частности, авторский надзор над реализацией проекта были и будут востребованы всегда. «Люди, которые занимаются своим делом, не хотят и не имеют физической возможности самостоятельно следить за выполнением работ в своем доме», - поясняет дизайнер.

на фото: эскиз дизайн-проекта Стеллы Ефимовой

«Я считаю, что услуги дизайнеров в Пскове сейчас востребованы, по крайней мере, по моей практике. Люди обращаются и по рекомендациям знакомых, и если им нравятся интерьер какого-нибудь кафе, созданный мной», - рассказывает псковский дизайнер Стелла Ефимова (тел. 8 921 2104109).  Стоимость разовой консультации Стеллы составляет 1000 рублей. Если вам нужна рабочая и техническая документация, 3D-эскизы, подбор отделочных материалов, декора (мебель, свет, предметы интерьера), авторское сопровождение, то комплекс этих услуг рассчитывается по размеру пола помещения (от 400 до 700 рублей за квадратный метр).

на фото: эскиз дизайн-проекта Стеллы Ефимовой

Несмотря на то, что в Пскове, казалось бы, дизайнерскими услугами пользуются далеко не все, талантливые специалисты, которые могут сделать из вашего дома нечто оригинальное и индивидуальное, в нашем городе есть. Свои работы они демонстрируют не только клиентам, но и всем псковичам, которые интересуются дизайном интерьера и архитектурой, на таких выставках, как «Балкон: Дизайн-2011»,  «Архитектурные проекты». Если судить по тому, что такие мероприятия стали в Пскове уже регулярными, то можно говорить о тенденции постепенного превращения услуг дизайнера из некой роскоши в повседневную практику псковичей, пока, конечно, не всех.

Илона Васильева

 

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей