Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

ЖКХ нуждается в деньгах частных инвесторов - Минстрой

28.08.2015 18:14|ПсковКомментариев: 2

Министерство строительство и ЖКХ сформировало ряд мотивирующих мероприятий, направленных на привлечение в региональную сферу ЖКХ частных инвесторов. Решение по этому вопросу будет приниматься правительством в сентябре нынешнего года. Об этом сообщил заместитель главы Минстроя Андрей Чибис, передает ТАСС.

«Кроме того, как привлечь добросовестный бизнес с опытом работы в отрасль, другого выхода нет», - сказал он на Северокавказском окружном форуме работников ЖКХ. По его словам, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства России ежегодно вкладывается 100 млрд рублей частных инвестиций при потребности в 500 млрд рублей. «Оборот отрасли на сегодня превышает 4 трлн рублей. Это больше, чем ВВП некоторых стран», - уточнил Чибис.

В качестве одного из механизмов привлечения частных денег в ЖКХ Чибис назвал компенсацию части процентной ставки по кредитам, с ее сокращением до 12% годовых. Он также рассказал, что федеральное финансирование проектов, в которых прослеживаются концессии или обязательства в муниципалитетах с численностью населения менее 250 тыс. человек, получат федеральное финансирование до 60% от их общей стоимости, но с ограничительной планкой в 300 млн рублей.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин отметил, что развитие отрасли невозможно без частных денег. «Инфраструктура у нас устарела. Нужно двигаться в части концессии. В этом случае взаимоотношении государства и собственника строятся так, средства идут на модернизацию отрасли», - отметил депутат.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей