Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

ОНФ просит Генпрокуратуру проверить факты, выявленные при мониторинге домов, построенных по программе расселения аварийного жилья

28.07.2015 16:58|ПсковКомментариев: 0

Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил в Генпрокуратуру письмо за подписью сопредседателя Центрального штаба ОНФ Александра Бречалова с просьбой проверить факты, выявленные экспертами ОНФ в ходе мониторинга качества домов, построенных по программе расселения аварийного жилья и введенных в эксплуатацию в 2014 году. В ходе мониторинга активисты ОНФ не обнаружили 32 дома в 9 регионах по адресам, указанным на сайте «Реформа ЖКХ», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ.

«Это означает, что не только дома не достроены, это означает самое главное - что люди не переселены. Люди, которые многие годы ожидают расселения аварийных домов. Также результаты нашего мониторинга свидетельствуют о том, что на сегодняшний день не существует действенной системы контроля ни за качеством строительства, ни за достоверность тех сведений, которые поступают из регионов и на основании которых Министерство строительства и ЖКХ формирует отчеты, которые идут в том числе и президенту страны. И мы видим, что задержки в исполнении поручений президента, которые даны правительству и министерству по результатам второго «Форума действий», реально приводят к тому, что ситуация, к сожалению, не меняется и проблема качества новых домов остается одной из самых острых», - сообщил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Мониторинг проводили эксперты Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза». Всего было обследовано 339 домов в 44 субъектах РФ (это все дома, которые планировались к вводу в 2014 году по муниципальным контрактам). В результате мониторинга было выявлено, что только 16% (55) домов для расселения аварийного жилья не имеют претензий по качеству. Значительные нарушения обнаружены в 18% (62 дома) обследуемых домов, это течь кровли, вода в подвале, плесень, грибок, трещины на стенах и потолке, низкие температуры в зимний период. В 45% (154) домов имеются незначительные нарушения – отслоение штукатурки, неровные полы, отсутствие благоустройства и так далее. В 12% (36 домов) случаев произошел срыв сроков переселения или неверно указаны адреса для переселения. В 9% (32 дома) вообще не были обнаружены, либо были не достроены, хотя на сайте «Реформа ЖКХ» они значатся сданными в эксплуатацию.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей