Новости партнеров
Дом / ИНТЕРАКТИВ-ДОМ

Интерактив: МММ от государства. Часть 2

05.06.2014 16:58|ПсковКомментариев: 21
Снова о капитальном ремонте. Я уже писал об этом, высказывая свои сомнения по поводу этого мероприятия («МММ от государства»). В продолжение темы хочу прокомментировать информацию на ПЛН по поводу выступления генерального директора регионального Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Сергея Корсакова. Кстати, юрист он, конечно, хороший, только непонятно, зачем он ввязался в эту авантюру с фондом капремонта, зачем ему эта головная боль с неплатежами, разъяснениями населению, поиском подрядчиков, контролем выполненных работ и т.д. Консультировал бы себе на своем сайте «ЖКХ Пскова» и горя не знал.
 
Итак, мой дом новый, сдан недавно, в 2011 году и плановые ремонты в моем доме запланированы от 2023-2025 на ремонт крыши до 2032-34 на ремонт теплоснабжения, 2035-2037 на ремонт холодного водоснабжения и 2041-2043 - системы водоотведения. То есть до 2023 года минимум я буду честно финансировать государство на проведение капремонтов из расчета 6.95 руб. кв.метр, более 6300 рублей в год. И государство предлагает собственникам новых домов, находящихся под управлением УК, создать специальный счет у регионального оператора, где и будут размещаться их средства. Но ..как я выяснил, разницы между созданием специального счета новыми домами у регионального оператора, за что так настойчиво агитирует С. А. Корсаков, и домами - молчунами, чьи деньги автоматически будут перечисляться на счет оператора, нет никакой. Собственники новых домов только будут знать, что у них есть специальный счет их дома у регионального оператора, там есть деньги, но воспользоваться этими деньгами они не смогут. Эти деньги потратят на дом в соответствии в региональной программой, т. е. в моем случае от 2023 до 2043 года. А другого способа денег на капремонт для новых домов, которые управляются управляющими организациями, не предусмотрено в законе. Таким образом, выход вижу один: в организации собственниками новых домов ТСЖ! Это сложно, придется вникать самим, может, что и нужно, наверное, нанимать управляющего, но это лучше, чем платить мало что делающей управляйке или 30 лет платить нашему государству в общак на непонятно какие цели. Потому что, повторюсь, если наше государство затевает такие игры с отъемом денег под любые декларируемые благие проекты, обычно это заканчивается просто ничем. 
Кстати, на сайт можно зайти только с Google, по крайне мере у меня ни Яндекса, ни с Рамблера не получалось. Адрес: Псков, ул. Петровская, д. 51, тел. 29-82-22 или сайт www.fkr60.ru.
 
P.S. насколько я понял, платить будут все, кроме владельцев аварийного, ветхого жилья и домов, где меньше 3-х квартир. Не пора ли переезжать? 
 
Сергей,
житель Пскова
ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей