Новости партнеров
Дом / ИНТЕРАКТИВ-ДОМ

Интерактив: Задача для прокуроров с математическим уклоном

25.01.2014 13:08|ПсковКомментариев: 30

Я серьёзно оцениваю значение тех функций, которые возлагаются на прокуратуру. Как правило, в прокуратуре работают люди, больше склонные к гуманитарным наукам. Но, не редко в работе прокуроров возникает необходимость математических расчетов. И в этой ситуации они обращаются за помощью в соответствующие организации.

Как известно, в минувшем году в Черёхе вместе с ремонтом теплотрассы в пятиэтажных домах установили общедомовые приборы учёта тепловой энергии. А после этого перевели эти дома на систему расчёта по потреблённым гикакалориям.

Управляющая организация МУПП ЖКХ Псковского района сразу дала понять, что речи о возмещении переплаты быть не может. Я обратился в прокуратуру Псковского района. Ответ из прокуратуры последовал формальный. Тогда я повторно обратился в прокуратуру, и в своём письме подробно расписал каждое математическое действие, с помощью которого я производил расчет переплаты. Сумма получилась внушительная. Но ответ из прокуратуры пришёл со ссылкой на предыдущий, что, мол, чиновники авторитетно заявляют, что факта переплаты не имеется.

Конечно, я обязательно воспользуюсь указанным мне в ответе прокурора района правом обратиться в прокуратуру Псковской области. Но, до этого я сформулировал условия математической задачи, которую раздал ученикам 8-го класса технического лицея, старших классов нескольких школ города Пскова. Условия задачи попросила у меня даже ученица 6-го класса. К её решению подключились ряд родителей. Я уже получил несколько ответов, но они пока неправильные.

Вот условие задачи:

Управляющая организация предоставляет жителям микрорайона услугу «отопление». Стоимость услуги определяется произведением тарифа на сумму жилой площади всех квартир в микрорайоне.

Общая площадь жилых помещений составляет – 24319,9 м2.

Время действия тарифа с 1 июля текущего года до 1 июля следующего года.

Размер тарифа с июля 2012 г. по июнь 2013 г. – 29,12 руб./м2

с июля 2013 г. по июнь 2014 г. – 32,61 руб./м2

Фактически услуга в течение года предоставляется в течение семи месяцев (с января по апрель, и с октября по декабрь).

Вопрос: Определить размер переплаты стоимости отопления за девять месяцев 2013 года, с января по сентябрь.

Буду признателен всем участникам обсуждения.

С уважением!

А. Богач. Черёха. Председатель Совета многоквартирного дома.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей