Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Как сделать ремонт кровель качественным обсудили эксперты в Институте регионального развития

03.08.2011 17:10|ПсковКомментариев: 9

Сегодня, в Институте регионального развития продолжилось обсуждение проекта положения об определении подрядчика для капитального ремонта многоквартирных домов с использованием средств Фонда СР ЖКХ. На этот раз за круглым столом были собраны эксперты в области строительных технологий. В обсуждении приняли участие независимые эксперты в сфере строительства, специалисты органов государственной власти и предприятий, экспертных организаций и аналитики Института регионального развития. 

«Эксперты должны принимать участие на всех стадиях реализации ремонтов, экспертное мнение очень важно при определении перечня необходимых работ в рамках капитального ремонта многоквартирного дома, формировании технического задания для подрядчика, а этого в предлагаемом Положении нет», - такое мнение было высказано в ходе обсуждения. - «Возникают парадоксальные ситуации, когда сам ремонт кровли выполнен качественно, но в перечень работ изначально не были включены те, которые необходимы для теплоизоляции. В итоге, после ремонта становится еще хуже. И крыша, которая текла в отдельных местах, теперь протекает везде. При наличии предварительной экспертизы или проекта ремонтных работ такой ситуации можно было бы избежать».

Как выяснили участники обсуждения, как правило, проект ремонта не заказывается в силу его высокой стоимости. Экспертиза могла бы в определенной степени заменить его, минимизируя затраты заказчика.

Особое внимание в процессе обсуждения было уделено технадзору за качеством проведения ремонтных работ. «Два процента от общей стоимости работ, которые предусмотрены на контроль качества работ, недостаточны,  и пока это положение будет сохраняться, сложно рассчитывать на высокое качество ремонтных работ», - заявил директор Бюро социальных технологий Юрий Стрекаловский.

«Без активного участия экспертов реформа ЖКХ результатов, конечно, не даст», - добавил научный руководитель Института регионального развития Сергей Дамберг, в этом мнение экспертов и специалистов ИРР было общим. 

Представители комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора, который разработал обсуждаемый проект, высказали свои пожелания по контролю качества выполняемых работ со стороны муниципалитетов.

Эксперты подробно обсудили перечень критериев оценки участников конкурсов на проведение ремонтных работ. В частности, настороженность экспертов вызвало то,  что преимущество при конкурсном отборе получает организация, готовая выполнить работы  с наименьшими сроками, образуя таком образом приоритет сроков над качеством.

Напомним, что с просьбой провести обсуждение проекта Положения губернатор области Андрей Турчак обратился к участникам проекта «Псков коммунальный» и псковскому клубу ТСЖ. Институт регионального развития как один из участников проекта выступил в роли организатора обсуждений, которые представляют собой несколько встреч. Первые две  (с председателями ТСЖ и прессой)  состоялись на прошлой неделе.

Общественное обсуждение «Положения о порядке привлечения товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома» продолжается. Текст Положения см. на официальном сайте администрации Псковской области (ссылка).

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 181 человек
Лента новостей