Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В Пскове создадут публичный график домов, требующих ремонта

03.07.2011 20:01|ПсковКомментариев: 16

Глава администрации Пскова Петр Слепченко встретился с председателями товариществ собственников жилья. В ходе совещания было решено составить перечень домов, требующих ремонта, и ранжировать его, исходя из масштабов проблем.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Пскова, Петр Слепченко сообщил, что в программу капремонта за счет Фонда ЖКХ вошли те дома, техническое состояние которых вызывает наибольшее опасение и по которым в ЕДДС чаще всего поступают жалобы от жильцов.

 «Мы не занимались и не будем заниматься «покупкой» людей, чтобы «загнать» их в ТСЖ в обмен на что-то», - заявил Петр Слепченко.

По словам главы администрации, многие дома, где существуют ТСЖ, войдут в программу капремонта в 2012 и 2013 годах. Он поручил заместителю начальника управления городского хозяйства Светлане Павловой по каждому ТСЖ составить перечень домов, требующих ремонта, и ранжировать его, исходя из масштабов проблем. «На основании этого перечня следует составить публичный график: когда, в каком доме и какой вид работ будет проводиться. Этот график должен быть публичным. Когда люди поймут, какой их дом по списку, им будет спокойнее», - отметил Петр Слепченко.

Кроме того, участники встречи пожаловались на сложности, которые испытывают во взаимоотношениях с энергетическими компаниями жители общежитий, где созданы ТСЖ. Во многих общежитиях счетчики установлены, но ОАО «Псковэнергоагент» не принимает их на учет. Поэтому общежитиям приходится переплачивать за электроэнергию. В некоторых общежитиях приборы учета еще не установлены. В течение двух лет администрация Пскова намерена восполнить этот пробел. Обсуждается идея, чтобы 50% работ финансировалось из городского бюджета и 50% - жильцами. Изначально доля платежей граждан за установку приборов учета будет внесена из городского бюджета. Затем с жильцов будут постепенно снимать средства за установку счетчиков, включая их в квитанции по оплате за ЖКУ.

Также глава администрации и руководители ТСЖ обсудили возможность предоставления кредитов для управляющих компаний и ТСЖ и вопрос, связанный с содержанием и благоустройством бесхозных территорий.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 140 человек
Лента новостей