Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

К осени капитально отремонтируют кровлю дома по улице 23 Июля в Пскове

15.06.2011 16:13|ПсковКомментариев: 0

Прокуратура города Пскова провела проверку по обращению жильцов дома №7 по улице 23 Июля по вопросу проведения капитального ремонта кровли дома. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Пскова, данный дом 1966 года постройки.

В связи с длительной эксплуатацией и отсутствием капитального ремонта в установленные законом сроки кровля и другие конструктивные элементы дома вышли из строя и требуют проведения капитального ремонта.

7 ноября 2007 года  актом комиссии в составе представителей ООО «Микрорайон №7», начальника НТО МППскова «УMP №7»и уполномоченного представителя собственников дома установлено, что домтребует проведения комплексного капитального ремонта. При этом в перечне недостатков состояния данного жилого объекта значится в том числе и неудовлетворительное состояние кровли, требующей капитального ремонта.

Согласно правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением госстроя РФ от 2003 года, к перечню работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда, относятся ремонтно-строительные работы по смене, восстановлению или замене элементов жилых зданий (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов), ремонт крыш, фасадов, стыков полносборных зданий до 50%, полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения.

Кроме того, «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения»предусмотривает, что срок эксплуатации кровли из асбестоцементных листов и волнистого шифера до капитального ремонта (замены) крыши составляет 30 лет.

Капитальный ремонт кровли в доме №7 по улице23 июля не проводился с 1966 года, с момента сдачи его в эксплуатацию. Таким образом, правоотношения сторон по капитальному ремонту дома возникли до 1 марта 2005 года, то есть в период действия ЖК РСФСР, в связи с чем обязанность проведения капитального ремонта была возложена на администрацию Пскова, как на наймодателя в соответствии со ст.141 ЖК РСФСР.

Учитывая, что организации, в чьем ведении ранее находился спорный жилой дом в тот или иной период, ликвидированы, все жилищные права и обязанности находятся в компетенции собственника - муниципального образования «Город Псков».

Из смысла статьи 16 закона РФ«О приватизации жилищного фонда в РФ»вытекает обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя - собственника жилого помещения муниципального жилищного фонда и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения, сохраняется до исполнения обязательства.

Однако, ни администрация Пскова, ни созданные по ее решению управления микрорайоном капитальный ремонт кровли дома не производили, хотя плата за производство такого ремонта взималась.

Принимая во внимание изложенное, прокуратура Пскова 25 февраля 2011года в Псковский городской суд направила исковое заявление об обязании администрацииПскова провести капитальный ремонт кровли дома №7 по улице 23 Июля в срок до 20 октября 2011 года.

31 мая 2011 решением Псковского городского суда требования прокуратуры города удовлетворены в полном объеме.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей