Новости партнеров
ЖКХ / Инфраструктура

Директор «Горводоканала»: Строительство подземного водозабора идет по графику

27.03.2015 09:32|ПсковКомментариев: 0

Депутаты Псковской городской Думы заслушали отчет директора МП г. Пскова «Горводоканал» Константина Болотина о ходе работ по проекту «Реконструкция сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения г. Пскова» за март.  Об этом сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии. Напомним, несколько дней назад вопрос рассматривался на думском комитете по ЖКХ и благоустройству.

Как рассказал Константин Болотин, в рамках контракта 1В «Завершение строительства водозабора подземных вод в г. Пскове» подрядчик установил 41 фильтр в здании водоподготовки, выполнил покрытие кровли административно-бытового корпуса, установил оконные блоки в технологическом помещении станции водоподготовки. Подрядчик продолжает вести подготовку к работе под Гдовским шоссе, на площадке скважин выполняет заливку днища и стен в камере переключения и приступил к монтажу фундамента под трансформаторную подстанцию. Заказчику и инженеру переданы на рассмотрение откорректированные разделы проектной документации. Всего в марте выполнено работ на 7 млн рублей. За весь первый квартал - на 46 млн рублей.

Работы по контракту 2 «Капитальный ремонт очистных сооружений канализации (ОСК) и создание системы диспетчерского контроля и управления» полностью завершены, оборудование сдано в эксплуатацию. На сегодня объект проходит опытную эксплуатацию, контракт завершен.

Константин Болотин напомнил, что сам проект по строительству подземного водозабора реализовывался в два этапа, сейчас идет строительство водозабора мощностью 42 тыс. кубов. Кроме того, предприятие разработало проект переоценки запаса недр. В соответствии с ним требуется пробурить три скважины, провести исследование подземных вод с составлением отчета для передачи данных на утверждение в Роснедра. Полная стоимость работ превышает 32 млн рублей, проект разведки прошел процедуру согласования и получил положительное заключение.

Он также рассказал, что в начале года подрядчик выразил опасения по достройке объекта, если падение рубля продолжится. «Мы неоднократно обсуждали этот вопрос с органами власти, представителями подрядной организации. В том числе обсуждены возможности замещения оборудования, уменьшения объемов работ за счет эксплуатационных изменений, - пояснил Константин Болотин. - Сейчас ситуация стабилизировалась, подрядчик этот вопрос больше не поднимает».

Зимой работы были немного приостановлены, но сейчас темпы наверстываются и работы идут по графику.

«Сейчас важно подтвердить финансирование на строительство второго пускового комплекса», - заключил директор «Горводоканала».

Подытоживая его доклад, глава города Иван Цецерский сказал, что Константин Болотин держит вопрос реализации проекта «Чистая вода» на постоянном контроле, но и губернатор не снимает с себя ответственности, чтобы проект был полностью завершен. «Задача такая у нас стоит и не подвергается сомнению, невзирая на экономическое положение в стране и области. Пока нет сомнений, что проект идет своим чередом», - резюмировал Иван Цецерский.

Депутаты единогласно приняли доклад Константина Болотина к сведению.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей