Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Сергей Макарченко согласен с тем, что вопрос введения моратория на оплату капремонта нужно отдать на откуп регионам

17.03.2015 09:47|ПсковКомментариев: 43

Гендиректор Регионального оператора «Фонд капительного ремонта общего имущества Псковской области» Сергей Макарченко выступает за то, чтобы давать субъектам РФ как можно больше самостоятельности. В связи с этим он высказался за то, чтобы отдать на откуп регионам и вопрос введения моратория на оплату капремонта.

Напомним, с соответствующей инициативой выступают депутаты законодательного собрания Республики Карелия. Они предлагают предоставить регионам право вводить мораторий на обязательные взносы за капремонт общего имущества в многоквартирных домах, чтобы в такое сложное время максимально снизить дополнительные расходы населения. Свою инициативу парламентарии в ближайшее время направят председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Сергею Нарышкину. В частности, предлагается предоставить субъектам Российской Федерации право вводить до 2017 года мораторий на формирование фондов капитального ремонта и уплату собственниками взносов на капитальный ремонт общего имущества. Ожидается, что такие меры обеспечит в стране социальную стабильность, снизит с граждан финансовую нагрузку.

«Я в принципе выступаю за то, чтобы давать как можно больше самостоятельности регионам, за настоящую федерализацию, а не за то, что у нас существует в стране - некая имитация федерализации, - отметил Сергей Макарченко в интервью Псковской Ленте Новостей, комментируя инициативу карельских депутатов. - А что касается конкретно этого вопроса - пожалуйста, давайте дадим такое право регионам (ред. - вводить мораторий на оплату капремонта), только смогут ли региональные власти взять на себя ответственность?»

Кроме того, по словам Сергея Макарченко, «сразу же возникает вопрос: а если Фонд капремонта уже создан, и деньги начали собираться - вводить мораторий?» «У нас же, помимо того, что собственники будут платить взносы, будет происходить капремонт. Многие многоэтажные дома на ладан дышат, конструктивные элементы требуют капитального ремонта. Могут ли региональные власти взять на себя ответственность и перенести сроки ремонта таких домов?» - задается вопросом гендиректор Фонда капительного ремонта общего имущества Псковской области.

«Давайте отдадим этот вопрос на уровень регионов, и уже здесь будем решать, - выразил готовность Сергей Макарченко. - Я готов отдать на откуп регионов максимальное число вопросов. Считаю, это было бы правильно».

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей