Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Конференция коммунальщиков прошла в Острове

13.03.2015 13:49|ПсковКомментариев: 6

В Острове накануне профессионального праздника работников жилищно-коммунального хозяйства прошла конференция, посвященная этому событию. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на нее собрались заместители глав муниципальных образований, руководители предприятий данной отрасли из всех районов нашего региона. На конференции шла речь о модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства, была заслушана информация по лицензированию управляющих компаний, осуществляющих управление многоквартирными домами, прозвучал доклад генерального директора фонда капитального ремонта, информация об обучении кадров ЖКХ.

Мероприятие открыл вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов: «Вы трудитесь в отрасли, значение которой оценить невозможно, от ее состояния зависит благополучие, комфорт, качество жизни граждан. Благодаря вашему труду коммунальное хозяйство области функционирует 24 часа в сутки».

Он вел речь о первостепенных задачах отрасли жилищно-коммунального хозяйства. В целях их решения в области проводится работа по модернизации систем коммунальной инфраструктуры. В том числе реализуется программа по переходу на местные виды топлива и на газ. С 2010 года построено 5 газовых котельных и 8 на местных видах топлива. Количество мазута, который потребляет область, снизилось на 55 процентов, потребление угля практически на 40 процентов. Уровень газификации области составляет 51,2 процента. Из 26 муниципальных образований области газифицированы 15. То есть 158 тысяч домовладений и квартир.

Вице-губернатор проинформировал о привлечении, как средств из федерального бюджета в размере 800 миллионов, так и частных инвестиций. По заключенных концессионным соглашениям с «Газпромтеплоэнерго» в 2014 году построены и введены в эксплуатацию 4 газовые котельные в Великолукском, Островском и Пыталовском районах. Минстроем прорабатывается вопрос финансирования концессий в малых городах через Фонд содействия реформированию ЖКХ. Привлечение средств из данного фонда позволяет проводить капитальный ремонт жилых зданий, переселять граждан из аварийного жилья.

В регионе, начиная с 2008 года, отремонтировано 1137 многоквартирных домов, переселено 2857 человек из 208 многоквартирных аварийных домов. На что направлено 3,1 миллиарда рублей (из областного бюджета 660 миллионов). Администрация области с 2012 года оказывает поддержку предприятиям коммунального комплекса, в связи с государственным регулированием тарифов. С 2012 по 2014 годы объем субсидий, выделенных на компенсацию убытков, возникающих в связи с регулированием тарифов, составил 345 миллионов рублей.

С основным докладом выступил председатель госкомитета Псковской области по строительству и ЖКХ Дмитрий Быстров.

Приоритетными задачами отрасли он определил - повышение качества, надежности предоставления коммунальных услуг населению, обеспечение безопасности проживания граждан.

Дмитрий Быстров обратил внимание, что только в 2014 году на мероприятия по модернизации объектов теплоэнергетики из областного бюджета направлено свыше 102 миллионов рублей. Благодаря сотрудничеству с Минэнерго в прошлом году удалось модернизировать 53 котельные в 18 муниципалитетах области, решить ряд других важных вопросов. В результате каждая вторая котельная в регионе, не использующая газ, была модернизирована. Председатель госкомитета псковской области по строительству и ЖКХ достаточно подробно остановился на реализации программы «Чистая вода» в областном центре, Великих Луках.

Дмитрий Быстров отметил, что достаточно сложная ситуация была в поселке Крюки Островского района. В населенном пункте проведена модернизация водопроводно-канализационного хозяйства, полностью заменено теплоснабжение. В том числе сооружена котельная, работающая на местном виде топлива.

Докладчик рассказал о привлечение средств инвесторов, концессионных соглашениях, о планах перевода котельных на новые виды топлива в ближайшее время.

Председатель госкомитета Псковской области по строительному и жилищному надзору Валерий Полупанов остановился на организации и дальнейшем развитии муниципального жилищного контроля, а также на лицензировании деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами.

«Институт лицензирования – это определенный шаг к государственному регулированию в данной сфере деятельности, - отметил выступающий. - До первого мая всем управляющим организациям необходимо получить лицензию на осуществление своей деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами. Самое важное – это проведение квалификационного экзамена руководителей управляющих организаций. На сегодняшний день подано всего 117 заявлений (в области порядка 100 управляющих организаций). Этого недостаточно, по 2-3 заявления поступило от одной организации. До первого апреля заявления необходимо подать всем. Иначе поезд уйдет».

Генеральный директор Регионального оператора-Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Макарченко обратил внимание, что в регионе разработана программа капитального ремонта до 2043 года. За этот период планируется капитально отремонтировать 5 тысяч жилых зданий. В марте жителям многоквартирных домов поступят первые квитанции платежа за капремонт. Было отмечено, что очень низка активность жителей региона, только жители 189 многоквартирных домов приняли решение аккумулировать средства на специальных счетах, остальные по умолчанию средства поступят на счет Регионального оператора.

О повышении квалификации работников жилищно-коммунальной сферы вел директор ГОАУ Псковской области «Учебно-курсовой комбинат ЖКХ» Антон Балынский. Участники конференции перед ее началом получили рекламные проспекты, рассказывающие об учебно-курсовом комбинате.

Директор образовательного учреждения предложил заключить соглашение о взаимодействии, предоставить информацию о персонале, который должен быть аттестован на предприятиях.

Почетными грамотами госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ «За решение вопросов в сфере ЖКХ и в связи с профессиональным праздником» на конференции были отмечены глава администрации Островского района Павел Мищенков и заместитель главы администрации Раиса Сирош.

В финале мероприятия участники конференции посмотрели фильм об Острове.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей