Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Минюст предлагает ввести новый вид алиментов - жилищные

04.03.2015 07:41|ПсковКомментариев: 6

На родителей, проживающих отдельно от своих несовершеннолетних детей, возложат дополнительные обязанности по их содержанию - помимо уплаты алиментов, как сейчас, они также должны будут нести затраты на обеспечение их жильем. Как выяснили «Известия», над таким законопроектом работает Министерство юстиции РФ в рамках реализации первого этапа концепции государственной семейной политики до 2025 года. Пока же судебные приставы, как сообщили «Известиям» в Федеральной службе судебных приставов (ФССП), стали в полтора раза чаще арестовывать имущество алиментщиков и запрещать им выезд за рубеж.

Предполагается, что суд будет налагать обязанность по выплате нового вида алиментов, если суд установит недостаточную обеспеченность ребенка жильем. В какой форме, в каких именно случаях (будет ли новая норма касаться тех случаев, когда ребенок проживает с другим родителем на съемном жилье, или всех случаев развода) и в каком объеме родитель будет привлечен к исполнению такой обязанности, пока непонятно — законопроект находится в разработке, и в Минюсте затруднились дать оперативный комментарий. По данным «Известий», разработать и согласовать с другими ведомствами этот законопроект планируется в течение 2015 года.

К разработке этой инициативы планируется привлечь Министерство образования, Минтруда и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Эти ведомства подтвердили, что такая идея прорабатывается, но адресовали «Известия» в Минюст.

Сейчас по Семейному кодексу проживающий отдельно от ребенка родитель обязан уплачивать алименты на его содержание в размере 25% от своего дохода. Если у этого родителя двое детей, то на выплату алиментов направляется уже треть от его дохода, если трое — то половина, говорит руководитель юридического департамента Национальной юридической службы Юлия Галуева. По закону размер алиментов может быть увеличен или уменьшен с учетом материального положения сторон и иных обстоятельств. Например, если у плательщика алиментов возникли дополнительные расходы, связанные с уходом за больным родителем.

Законом «Об исполнительном производстве» установлен лимит удержаний из ежемесячной зарплаты должника — 70%, даже если после уплаты алиментов доход плательщика оказывается менее прожиточного минимума. Дело в том, что обязанность по уплате алиментов носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей