Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Оформление и рассылка квитанций на капремонт возложены на управляющие компании

26.02.2015 14:08|ПсковКомментариев: 13

Обязанности по оформлению и рассылке квитанций на капремонт возложены на псковские управляющие компании. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующие изменения в закон области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области» приняты 26 февраля на сессии Псковского областного Собрания депутатов.

По новой норме закона, оформление платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт и направление их собственникам помещений в многоквартирном доме возложено на управляющие компании. Предполагается, что с вступлением в силу закона вопрос с доставкой квитанций, который до сегодняшнего дня не был решен, будет снят.

Еще одно новшество – техническим заказчиком работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, собственники которых формируют фонд капремонта на счёте регионального оператора, сможет выступать муниципалитет. Более открытой и прозрачной станет процедура выбора подрядчика – собственники жилых помещений многоквартирного дома получат право направлять своего представителя в состав конкурсной комиссии по отбору организации, которая будет выполнять ремонтные работы.

Законопроект принят на сессии в двух чтениях (24 - за, 1 - против во втором чтении).

Глава фракции ЛДПР, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Псковской области Сергей Макарченко выступил против одной из поправок, внесенных ко второму чтению. Существуют решения судов обязывающие провести капремонт, они годами лежат в некоторых муниципалитетах. «Сейчас что вы делаете - вы будете исполнять решения судов, которые возложены на муниципалитет, за счет средств собственников», - пояснил депутат. В результате, считает депутат, жилец, который выиграл это, будет оплачивать ремонт за свой счет, это неправильно и противоречит всякой логике.

Председатель Собрания Александр Котов предложил ему оформить поправку в письменном виде.

Руководитель фракции КПРФ Александр Рогов сообщил, что коммунисты решили не участвовать в голосовании. По его словам, непонятно, как будут работать предприятия в нынешних экономических условиях, какие доходы будут у населения, а вводится «побор» на капремонт.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей