Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Тарифы на капремонт планируется утверждать на общественных слушаниях

26.02.2015 07:54|ПсковКомментариев: 10

Тарифы на капремонт планируется утверждать на общественных слушаниях - такие поправки в Жилищный кодекс готовит партия «Справедливая Россия». Сейчас тарифы на капремонт определяются региональными властями, согласно методике, утвержденной Минстроем, пишут «Известия». Как рассказал изданию первый зампредседателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Александр Бурков, законопроект планируется внести в Думу в ближайшие недели.

Помимо этого, депутаты предлагают дать возможность жильцам изымать деньги, сданные на капремонт, из общего котла и переводить на лицевой счет дома в любой момент (сейчас это можно сделать только спустя два года после начала сбора платежей).

«Мы хотим повысить открытость и прозрачность формирования тарифов через общественные слушания, на которых тарифы будут утверждаться. Также мы считаем, что каждый дом должен иметь возможность создания отдельного спецсчета, поскольку его могут полностью контролировать жильцы, которые сами решают, как распоряжаться собранными деньгами», - сообщил Бурков.

Как напомнила Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ-Контроль», расценки на капремонт в разных регионах существенно различаются. В среднем платежи составляют 6–7 рублей за 1 кв. м, но, например, в Ленинградской области ставка одна из самых низких в России — всего 2 рубля за 1 кв. м. В Москве платеж составит 15 рублей (собирать деньги начнут в июне 2015 года), в Амурской области — 20 рублей, а в Ханты-Мансийском автономном округе — от 8,55 до 15,5 рубля в зависимости от типа дома. По данным Фонда содействия развитию ЖКХ, за прошлый год удалось собрать с собственников более 20 млрд рублей. По данным фонда, завершили формирование нормативной базы по организации работы региональных систем капремонта 82 субъекта РФ (не завершили Москва, Севастополь, Республика Крым), сборы взимаются в десятках регионов.

Но, по мнению Разворотневой, согласовывать тарифы на общественных слушаниях не самая лучшая идея.

«Понятно, что все хотят платить поменьше, а получить побольше. Правильно было бы согласовывать на общественных слушаниях ход программы капремонта, состав работ и сроки», — считает собеседница.

Бурков, в свою очередь, подчеркивает, что сейчас во многих регионах России граждане разными способами высказывают недовольство программой капремонта. По мнению депутата, это связано с тем, что механизм не был до конца проработан.

«Региональные фонды капремонта — негосударственные предприятия. Это некоммерческие структуры, и непонятно, кто руководит ими, кто будет отвечать завтра, если средства пропадут. А люди боятся, что собранные деньги разворуют, — говорит Бурков. — Безусловно, всех возмущает и то, что отдельные дома ставят в очереди на капремонт на 2035–2040 годы. Ценообразование скачет по разным городам, нет прозрачности. Все происходит от того, что с населением ничего не обсуждалось, закон принимался скоропалительно. Отсюда протест и низкий сбор платежей (только по официальным данным Минстроя, в каждой пятой квартире отказываются платить за капремонт)».

Напомним, в Псковской области ежемесячный платеж на капитальный ремонт жилья за один квадратный метр составляет 5,95 руб. – дома без лифта, 6,95 руб. – дома с лифтом.   

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей