Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Псковские управляющие компании не понимают, почему они должны за свой счет печатать и разносить квитанции за капремонт

11.02.2015 11:20|ПсковКомментариев: 31

Псковские управляющие компании не понимают, почему они должны за свой счет печатать и разносить квитанции за капремонт. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на совещании в администрации области данный вопрос советнику генерального директора Регионального оператора Фонда капремонта Псковской области Сергею Корсакову руководитель управляющей компании «Псковжилосервис» Андрей Тарасов.

«Фонд капремонта хочет возложить обязанность по доставке и распечатке квитанций на управляющие компании. Жилищный кодекс предусматривает, что управляющая компания осуществляет доставку квитанций по тем услугам, которые оказывает. Капремонт не входит в этот перечень. Энергетики, газовики это понимают и сами занимаются квитанциями», - отметил Андрей Тарасов, пояснив, что ему непонятна ситуация, когда управляющие компании пытаются заставить разносить квитанции без заключения каких-то взаимовыгодных соглашений.

Коммунальщик предложил создать рабочую группу для решения данного вопроса. Одним из выходов Андрей Тарасов видит выпуск годовой квитанции за капремонт с разбивкой по месяцам. Он пояснил, что на квитанции управляющим компаниям потребуется бумага и картриджи. Кроме того, необходимы будут дополнительные рабочие руки для разноса платежек.

Сергей Корсаков обратил внимание управляющих компаний на то, что они должны быть в первую очередь заинтересованы в качественном капитальном ремонте жилого фонда. Он отметил, что затраты на выпуск квитанций не являются большими. «Вам дали фактически инструмент. Областной бюджет затратил 6 млн рублей для создания программного комплекса из областного бюджета. По сути это то же, что сесть в автобус и просить водителя заплатить за проезд. Я не думаю, что это такие большие расходы, это бремя собственников»,  - предложил он.

Представитель «Псковжилсервиса» пояснил, что управляющие компании не могут включить данные расходы в квитанции, так как они не входят в перечень услуг, определенных законом. «Завтра энергетики захотят сделать также, потом газовики, а мы – разносите. Я думаю, что если это деньги небольшие, то их нужно возместить. Не нравится – делайте сами и разносите сами», - сказал он. 

Сергей Корсаков подчеркнул, что Фондом предложена оптимальная схема взаимодействия, а обязанность управляющих компаний разносить квитанции по капремонту будет закреплена законодательно на февральской сессии областного Собрания.

Об этом в своем выступлении сообщила и первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юлия Колпинская. «Работа по формированию единой базы проведена огромная. Областной бюджет затратил большие средства. Вы потратили совершенно мало сил и времени, приложили минимум усилий, все сделал региональный оператор. А компенсировать затраты - просто нереально», - обратилась она к представителям управляющих компаний, предложив закрыть данный вопрос.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей