Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Фонд капремонта Псковской области освободили от арендной платы за занимаемое помещение

29.01.2015 12:26|ПсковКомментариев: 5

Фонд капитального ремонта Псковской области освободили от арендной платы за занимаемое помещение. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 29 января на сессии Псковского областного Собрания приняты поправки в областной закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Псковской области».

Региональный оператор включен в список субъектов, которым имущество, находящееся в собственности области, передается в безвозмездное пользование.

Согласно пункту 1 статьи 179 Жилищного кодекса РФ имущество регионального оператора формируется за счёт трех источников: взносов учредителя; платежей собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счёте, счетах регионального оператора; других не запрещённых законом источников.

А согласно пункту 3 статьи 179 Жилищного кодекса средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах. Использование этих средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.

Деятельность Фонда не связана с извлечением прибыли, поэтому все его административно-хозяйственные расходы покрываются из бюджета области. «Фактически, административно-хозяйственная деятельность, в том числе аренда имущества области оплачивается из взносов учредителя, которым является Псковская область», - говорится в пояснительной записке. Фонд занимает помещения в здании, находящемся в собственности Псковской области.

«Получается перекладывание денег из кармана в карман», - считает депутат и врио директора Фонда капитального ремонта Псковской области Сергей Макарченко.

Псковское областное Собрание согласилось с доводами депутата. Закон принят в двух чтениях без дискуссии.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 195 человек
Лента новостей