Новости партнеров
ЖКХ / Советы собственнику

Не устанавливая общедомовые приборы учета, граждане нарушают федеральный закон - Валерий Полупанов

20.01.2015 12:42|ПсковКомментариев: 64

Не устанавливая общедомовые приборы учета, граждане нарушают федеральный закон, напомнил председатель Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору Валерий Полупанов в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

Говоря о функциях своего комитета, гость студии напомнил, что жилищный надзор является главным из них. «Это актуальное направление. Благодаря ему наш комитет и был несколько лет назад выделен в отдельный орган исполнительной власти», - сказал Валерий Полупанов, напомнив, что ранее функции жилищного надзора выполнял гокомитет по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора.

Вопросов в сфере жилищного надзора в комитет, возглавляемый Валерием Полупановым, поступает очень много. «В основном они касаются качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, сроков и качества проведения текущих и капитальных ремонтов. Отдельная тема сейчас - проблема долгов за предоставленные ЖКУ», - отметил председатель комитета. Еще одна проблема, которую он считает наиболее актуальной, касается установки общедомовых приборов учета.

«Есть федеральный закон об энергосбережении (№261-ФЗ), и его надо соблюдать. Не все граждане это понимают. Многие считают: «если в квартире есть счетчик, буду платить по нему», забывая о том, что есть еще и общедомовые нужды», - пояснил Валерий Полупанов. Также он добавил, что в Госкомитет часто обращаются «активисты от конструктивной оппозиции», говоря о том, что обязательная установка общедомовых приборов учета является нарушением прав жильцов и идет в разрез с нормами Жилищного кодекса. «Может быть, им и не нужен счетчик, но есть федеральный закон, который прописывает, что счетчики должны быть установлены», - отметил Валерий Полупанов. По его мнению, нормы закона об энергосбережении в данном случае сильнее норм Жилищного кодекса.

Кроме того, он посоветовал тем, кто не считает установку общедомовых счетчиков делом обязательным, обратиться к нормам Конституции РФ. В ней говорится, что у граждан страны есть не только права, но и обязанности, в данном случае, обязанности по соблюдению федерального законодательства, подчеркнул Валерий Полупанов.

Напомним, помимо функций жилищного надзора Государственный комитет Псковской области по строительному и жилищному надзору осуществляет государственный строительный надзор, а также контроль за долевым строительством жилья и иных объектов недвижимости.  

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей