Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Многие жители Псковской области не знают, что с 1 января им будут приходить платежки за капремонт домов - Сергей Макарченко

01.12.2014 13:31|ПсковКомментариев: 24

Многие жители Псковской области до сих пор не знают, что с 1 января 2015 года им будут приходить платежки за капремонт домов. Об этом сообщил и. о. генерального директора Регионального оператора - Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Псковской области Сергей Макарченко в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

По его словам, утверждения о том, что жильцы многоэтажек активно обсуждают вопросы формирования фонда капремонта своих домов и новшества в региональном законодательстве в сфере ЖКХ, ошибочны. «К сожалению, это не так. Собственники квартир активно в обсуждении не участвуют. В январе пойдут первые платежки на капремонт домов, и не знаю, чего ждать - многие до сих пор не знают, что такие квитанции будут приходить», - рассказал Сергей Макарченко. Он предположил, что во многом жителям региона это «неинтересно, хотя это, прежде всего, касается их самих».

Он предположил, что люди озаботятся вопросом формирования фонда капремонта домов и начнут проводить общие собрания жильцов уже в следующем году - после того, как к ним начнут приходить первые квитанции. При этом Сергей Макарченко ожидает, что от всплеска телефонных звонков «ляжет» сайт Регионального оператора и его контактный телефон. Пока же, по его словам, в день на телефон приходят не более 2 - 3 звонков.

Напомним, с января 2015 года жители Псковской области вместе с квитанциями об оплате услуг ЖКХ получат платежки на капитальный ремонт. В период с 1 мая по 1 ноября 2014 года собственники должны были принять решение о способе формировании фонда капитального ремонта. Закон Псковской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области» подразумевает два способа: аккумулирование средств на счете регионального оператора и аккумулирование средств на специальном счете. В законе определено, кто может быть владельцем специального счета: ТСЖ, ЖСК и региональный оператор, которому собственники в праве поручить на основании решения общего собрания быть владельцем специального счета и открыть для них специальный счет. В отличие от общего, где деньги копятся на все дома – на таком счете деньги копятся на отдельный дом. Если собственники не примут никакого решения о способе формирования фонда капремонта, то орган местного самоуправления принимает решение о его формировании в отношении «неопределившегося» дома на счете регионального оператора.  

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 265 человек
Лента новостей