Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В Пскове проходит установка общедомовых приборов учета холодной воды

19.11.2014 09:50|ПсковКомментариев: 221

В 820 многоквартирных домах Пскова в ближайшее время будут установлены общедомовые коллективные приборы учета холодного водоснабжения. В связи с этим, начиная уже с этой недели, псковичи начнут получать квитанции с новым пунктом «За установку общедомовых приборов учета (ОДПУ)». Платежи в среднем составят около 800 руб.

Как пояснила корреспонденту Псковской Ленты Новостей начальник абонентского отдела МП Пскова «Горводоканал» Диана Орлова, основанием для установки служит Федеральный закон от 23 ноября 2009 года №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Она напомнила, что согласно ст.13 п.5 этого закона года собственники помещений в многоквартирных домах были обязаны оснастить свои домов ОДПУ до 1 июля 2012 года, а также произвести ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Затем сроки продлили на год - до июля 2013 года.

Собственникам давали довольно большой срок, почти три года, на установку общедомовых счетчиков. По сути, его хватило бы на приборы учета всех видов коммунальный ресурсов, не только водоснабжения. Однако по факту немногие управляющие компании и ТСЖ захотели брать на себя такие хлопоты.

Теперь же согласно п.12 ст.13 вышеупомянутого закона заниматься установкой ОДПУ обязали ресурсоснабжающие организации, которые затем берут плату с жильцов. Отметим, что в новостройках, возведенных за последние три года, такие приборы учета уже стоят. В противном случае их просто не смогли бы сдать в эксплуатацию по действующему законодательству.

Зачем нужен общедомовой счетчик, если в квартире установлен индивидуальный? Специалисты давно подсчитали, что установка ОДПУ целесообразна и, во-первых, в разы уменьшает трату воды «впустую» - люди начинают экономить ценный ресурс, а, во-вторых, -   объективно уменьшает плату за услугу. Расчет стоимости воды по общедомовому счетчику экономически очень выгоден. Установка домовых приборов учета позволяет исключить из расчетов потери воды от центрального источника до домов, выявить утечки в системах водо- и теплоснабжения жилого дома. А значит это выгодно и самим жильцам, и ресурсоснабжающей организации. Кроме того, нельзя забывать и тот факт, что государство ужесточает меры по отношению к жильцам тех домов, где такие приборы не установлены, повышая норматив.

«Если в доме стоят приборы учета, население начинает более внимательно относится к потреблению ресурсов. В идеале, это означает, что оно будет платить меньше, чем оно платило по нормативам. В тех жилых домах, в которых уже установлены такие приборы, где созданы советы домов, люди смотрят за показаниями приборов учета. У нас даже получается, что мы возвращаем людям деньги. У нас сейчас это происходит по многим домам», - рассказала Диана Орлова.

Средняя стоимость полной установки общедомового счетчика на холодную воду - 80 тысяч рублей. Эта сумма пропорционально распределяется между жильцами в зависимости от площади занимаемых жилых помещений. Если квартира муниципальная, то оплату производит муниципалитет, если же квартира приватизирована – ее собственник.

В среднем, за установку общедомового прибора учета в зависимости от площади псковичам придут счета на сумму от 600 до 1000 рублей.

«За установку приборов учета платить все будут примерно одинаково. Когда собственник получит квитанцию, там будет все подробно объяснено. Общая площадь дома, площадь приватизированных квартир, стоимость установки прибора учета. Человек сможет сам все просчитать, проверить, понять, почему именно столько начислено», - подчеркивает Диана Орлова.

Отметим, что федеральный закон предоставляет населению право произвести оплату за установку таких приборов не только единовременно, но и с рассрочкой платежа. Она предоставляется на срок до пяти лет, но под процент, в соответствии со ставкой рефинансирования, действующей на дату начисления. Сегодня, напомним, она составляет  8,25%. Нужно учесть, что при оплате в рассрочку, в стоимость затрат включаются и расходы по обработке и доставке квитанций населению, а это - 51,66 руб. Поэтому более экономичным вариантом будет оплата всей суммы сразу.

Первыми уже на этой неделе такие квитанции получат жители 56 жилых домов, которые обслуживают управляющие компании «Военный городок» и «13-й микрорайон». Затем, в декабре, такие же квитанции получат жители домов, которые обслуживают такие управляющие компании, как «10 район», «10 район+», «Десятка Завеличье», а до конца следующего года и остальные жители Пскова, в чьих домах пока не установлены ОДПУ.

Еще раз обращаем внимание, что установка общедомовых приборов учета холодной воды – это обязательная мера, плата за них с жильцов взимается единожды (если речь не идет о рассрочке платежа).

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей