Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Юрий Брохман: С точки зрения государства повышение налога на недвижимость - это правильно

18.11.2014 18:43|Псков

С точки зрения государства повышение налога на недвижимость - это правильно, уверен генеральный директор компании «Псковинкомстрой» Юрий Брохман.

«Налог на квартиры увеличивается, людей пугают цифры - в 10, 15 раз. Но с точки зрения государства это правильно, - отметил он в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM). - Государство сегодня не в лучшем положении. Все мы это знаем. Прирост ВВП в этом году всего 0,2% вместо 3 - 4%, и в ближайшие годы вряд ли что-то резко увеличится. Поэтому и приняты такие меры по повышению налога на жилье».

Таким образом, по словам гостя студии, если сегодня человек платит 100 - 200 рублей налога, то в скором времени будет платить 1000 - 1500 тыс рублей. «Каждый по-разному относится к этой тысяче рублей, но это годовое исчисление», - заметил Юрий Брохман. По его словам, нет логики в том, что «налог на движимое имущество (транспортный налог) составляет десятки тысяч рублей, а на недвижимое имущество - сто рублей».

«Мое мнение: с точки зрения государства - это (ред. - повышение налога на недвижимость) правильно. Но с личной точки зрения каждый человек может по-разному к этому относиться», - заключил Юрий Брохман.

Напомним, 6 октября, президент РФ Владимир Путин подписал закон о переводе существующего налога на имущество физических лиц с инвентаризационной стоимости на кадастровую, сохранив при этом земельный налог. Закон вступит в силу с 1 января 2015 года. Все регионы должны будут перейти на взимание налога с кадастровой стоимости до 1 января 2020 года.

30 октября на сессии Псковского областного Собрания был принят закон «Об установлении единой даты начала применения на территории Псковской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц». Документ предусматривает пятилетний переходный период, в течение которого налог на имущество физических лиц будет повышаться на 20% в год. Закон позволит избежать резкого многократного увеличения нагрузки в 2020 году, когда все жители страны начнут платить полную сумму налога.

Порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, вводится уже с 1 января 2015 года, однако, в ближайшие четыре года сумма налога будет исчисляться с учетом понижающего коэффициента. Это означает, что увеличение платежей произойдет постепенно: по оценкам специалистов в 2016 году налог на недвижимость вырастет в 2-2,5 раза, в 2017 году – в 1,7 раза, в 2020 году, когда исчисление суммы налога будет производиться в полном объеме, в 6-10 раз.

Дополнительные доходы от взимания повышенного налога пополнят бюджеты городских и сельских поселений. Действующие ранее льготы сохранятся в полном объеме, но теперь они будут распространяться только на один объект каждой категории: жилой дом, квартиру, гараж. Кроме того, закон предусматривает налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 20 кв. м для квартиры, 10 кв. м – для комнаты и 50 кв. м для жилого дома.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 251 человек
Лента новостей