Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В «Единой России» предлагают исключить новостройки из программ капремонта

13.11.2014 11:51|ПсковКомментариев: 8

В «Единой России» предлагают исключить из программ капремонта новостройки 1 - 5 лет эксплуатации. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в Департаменте взаимодействия со СМИ партии «Едина Россия» со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, ответственного за реализацию партпроекта «Школа грамотного потребителя» Александра Сидякина.

Государственная программа капитального ремонта жилья будет запущена в полную силу с 1 января 2015 года. Поэтому задача на сегодня – тщательно подготовить региональные системы капитальных ремонтов к этой дате. Для этого Госдума РФ рассматривает предложения по оптимизации законодательства о капремонте жилья.

По данным министерства строительства и ЖКХ, региональные программы капитального ремонта сегодня утвердили 78 субъектов РФ. 64 региона установили способ формирования фонда капремонта. «Отмечу, что для каждого региона сегодня крайне важно своевременно принять долгосрочные планы реализации программы капремонта. Это позволит воспользоваться средствами Фонда на условиях софинансирования. При этом дома с более ранним сроком постройки должны находиться в программах капремонта перед домами с более поздними сроками постройки», - сказал Сидякин.

Для составления региональных программ капремонта каждый субъект РФ должен определить регионального оператора, контролирующего исполнение программ капремонта в данном субъекте РФ.На регионального оператора ложатся важные функции: аккумулирование взносов собственников на капремонт, открытие счетов на капремонт, заказ технических работ, финансирование этих расходов и другие. Важно, что оператор должен определяться на конкурсной основе. Однако в данный момент лишь 4 субъекта предоставили в Минстрой информацию о проведении конкурса и выборе регионального оператора. 

Кроме этого, вопросы у собственников жилья периодически вызывают и взносы за капитальный ремонт, их правомерность и размер. Сегодня такие взносы ввели 48 регионов, до конца года их станет 63. Остальные 19 присоединятся в 2015 году. Суммы, которые собственники жилья должны вносить за будущий капитальный ремонт их домов, рассчитываются исходя их минимальных взносов, установленных в каждом регионе за квадратный метр. «Однако правомерно возникает вопрос, должны ли, к примеру, оплачивать капитальный ремонт жители домов-новостроек? «Единая Россия» считает, что в этом случае дом должен получить своеобразный «льготный» период, «каникулы», ведь согласно законодательству все расходы по ремонту новостройки первые годы эксплуатации несет застройщик», - отметил Александр Сидякин.

Сегодня в Госдуме рассматривается пакет поправок к закону о платежной дисциплине собственников жилья. Этот документ принят в первом чтении в весеннюю сессию. Одна из его поправок как раз и предусматривает исключение новостроек из программы капитального ремонта (уплаты взносов в фонд капремонта). «Единая Россия» будет добиваться ее принятия, чтобы новые дома не входили в программу капитального ремонта на протяжении 1-5 лет с момента сдачи дома в эксплуатацию.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей