Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Депутаты Госдумы хотят оставить монополию нотариусов на сделки с жильем

24.10.2014 08:51|ПсковКомментариев: 0

Фракция «Справедливая Россия» готовится внести поправку в проект федерального закона № 597863-6 «О государственной регистрации недвижимости». В частности, опасения парламентской фракции вызвала ч. 5 ст. 42 предложенного законопроекта о принципах оформления согласия одного из супругов на отчуждение находящейся в общей собственности недвижимости другим супругом, пишут «Известия».

Кроме положения о том, что «при отчуждении находящегося в общей совместной собственности недвижимого имущества одним из супругов для регистрации прав представляется нотариально удостоверенное согласие другого супруга», в законопроекте предусматривается и альтернативный вариант: «В случае если оба супруга лично обратились в орган регистрации прав при отчуждении находящегося в общей совместной собственности недвижимого имущества одним из супругов, то для регистрации перехода прав согласие другого супруга может быть составлено в присутствии уполномоченного должностного лица органа регистрации прав при приеме заявления и документов». Подлинность подписи в этом случае также удостоверяется регистратором.

По словам одного из авторов поправки, первого заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаила Емельянова, альтернатива нотариусу в лице регистратора может привести к всплеску мошенничества на рынке вторичной недвижимости.

Государственная аттестация — это акт технический, и регистратор не несет никакой ответственности за свои ошибки или недобросовестные сделки. Тогда как нотариус рискует всем своим имуществом, чиновник ничем не отвечает. И эту норму по отмене нотариального удостоверения таких сделок пробивают черные риелторы, которые хотят спекулировать квартирами. Если эту норму отменят, мошенничество в этой отрасли возрастет в разы, считает Емельянов.

Во фракции «эсеров» предлагают внести изменения в проект, которые исключат право регистратора на оформление согласия и оставят эту операцию исключительно за нотариусом.

«Защита прав граждан является одной из главных задач нотариальной деятельности, и форма нотариального удостоверения волеизъявления сторон всегда является серьезным барьером на пути мошеннических, криминальных действий, — рассказал президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. — Это тем более важно, когда речь идет о социально незащищенных слоях населения, в том числе детях. Отказ от нотариальной формы удостоверения согласия супруга может привести к неблагоприятным последствиям, нарушению прав супругов и их несовершеннолетних детей».

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, которая также участвует в разработке поправок, считает, что альтернатива нотариусу в лице регистратора может привести к серьезному снижению гарантий имущественных прав супругов, а также к нарушению прав детей.

«Наша фракция воздержалась от голосования по законопроекту «О государственной регистрации недвижимости» в первом чтении. На то есть несколько причин. Авторы инициативы, в частности, предлагают альтернативу действующей норме, согласно которой при отчуждении находящегося в общей собственности супругов имущества в пользу одного из супругов при регистрации такой сделки обязательно предоставляется нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Авторы предлагают максимально упростить процедуру: нотариально удостоверенное согласие более не требуется, а подписи супругов заверяет сам регистратор», — сказала Мизулина.

Речь, по словам парламентария, по сути идет об очень серьезном снижении гарантий имущественных прав супругов.

«Нотариус несет ответственность своим имуществом, существуют страховые фонды нотариальной палаты, лично самого нотариуса. То есть, если нотариус ошибся, у вас есть шанс возместить причиненный вам ущерб. Регистратор не несет никакой ответственности, кроме дисциплинарной, — заметила депутат. — При такой формулировке нормы существенно снижаются гарантии имущественных прав супругов. Не говоря уже про детей, которые по этому закону рассматриваются вообще как третьи лица».

В сообществе риелторов тем временем крайне негативно отнеслись к идее сохранить обязательное нотариальное заверение согласия на отчуждение недвижимости.

«Нотариусы реальной материальной ответственности не несут. Более того, у них нет имущества, которым они могли бы отвечать, — все имущество оформлено на родственников. Доля нотариусов в добровольном для граждан нотариальном удостоверении сделок с момента отмены обязательности всё время сокращалась, и сегодня доля эта составляет менее 2%, — сказал вице-президент гильдии риелторов России Константин Апрелев. — Большая часть — 90% проблем, связанных с расторжением договоров, касается сделок, совершаемых по доверенностям, а они как раз ведутся при участии нотариусов. Только они удостоверяют доверенности для совершения сделок».

Вице-президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов также заметил, что на сегодня нотариусы де-факто не несут никакой ответственности, хотя де-юре она действительно прописана в нормативных документах.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей