Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Для выбора способа формирования фонда капремонта должно быть получено согласие от 2/3 жильцов многоквартирного дома

10.10.2014 11:36|ПсковКомментариев: 0

Для выбора способа формирования фонда капремонта должно быть получено согласие от 2/3 жильцов многоквартирного дома. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 10 октября в Общественном пресс-центре ПЛН сообщила заместитель генерального директора Регионального оператора - Фонда капитального ремонта Псковской области Светлана Лебедева.

Ведущий специалист по связям с общественностью Фонда капитального ремонта Псковской области Татьяна Шепелева рассказала, что на встречах со специалистами Фонда жители многоквартирных домов чаще всего интересуются преимуществами того или иного способа формирования фонда капитального ремонта: на спецсчете  или на счете Регионального оператора.

Жильцам рассказывают, что как минимум 2/3 собственников должны принять решение по способу  формирования фонда капремонта. По телефону горячей линии люди часто задают вопросы, когда их дом ждет капитальный ремонт.

Светлана Лебедева также отметила, что у собственников есть возможность изменить способ формирования фонда капремонта при желании, сроки перехода регламентируются областным законом.

Пошаговая схема по формированию фонда капительного ремонта на спецсчете есть на сайте Регионального оператора. Жильцам предстоит выбрать банк, со списком банков и условиями открытия счета можно ознакомиться также на сайте Фонда капитального ремонта.

Всего в регионе 5204 многоквартирных дома, примерно 1200 из них с лифтом. С использованием электронного паспорта уже составлен список домов, которые ждет капремонт. В нем есть дома, построенные еще в конце XIX века. Дома, имеющие одного собственника, в региональный закон не включены.

С 1 января 2015 года жильцы начнут получать квитанции, в которых будут включены взносы на капитальный ремонт.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 70 человек
Лента новостей