Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Ряд псковских домов остается без тепла из-за того, что коммунальщикам не попасть в квартиры

09.10.2014 14:36|ПсковКомментариев: 12

В администрации города Пскова прошло рабочее совещание с представителями ЖКХ – работниками управляющих компаний, предприятий, поставляющих энергоресурсы, а также Управления городского хозяйства.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», в работе совещания приняли участие и.п. главы города Пскова Александр Копылов, заместитель главы администрации города Пскова Валерий Волков, заместитель начальника Управления городского хозяйства Дмитрий Таратынов.

Главный вопрос совещания был посвящен подключению домов к отоплению. Только в минувший понедельник по вопросу тепла в квартирах в городскую администрацию обратились более 200 горожан. И это при том, что среднесуточная температура воздуха в Пскове намного выше 8 градусов тепла – температуры, при которой следует отапливать жилищный фонд. А также несмотря на то, что сроки подачи тепла в квартиры обозначены с 6  по 13 октября.

Город к отопительному сезону готов – в этом плане никаких опасений нет, утверждают в администрации. Тем не менее, на уровне управляющих компаний есть проблема, касающаяся отдельных домов.  Как заявили представители управляющих компаний, ряд жильцов квартир на крайних этажах в них не проживают. Для развоздушивания системы сантехникам необходимо попасть в эти квартиры. Но их собственников либо трудно  разыскать, либо они вообще работают в других городах и категорически отказываются приехать в Псков, чтобы предоставить коммунальщикам допуск в свои квартиры. В итоге страдают жильцы таких домов. На совещании прозвучало предложение  вскрывать такие проблемные квартиры. Заместитель главы администрации города Пскова Валерий Волков поставил соответствующим службам задачу разобраться в правовых нюансах данного предложения. Для этого в ближайшие дни будет проведено совещание с представителями полиции и прокуратуры, которые должны ответить на главный вопрос, как поступать коммунальщикам в подобной ситуации и кто в таком случае должен оплачивать расходы в связи со сломанным замком, входной дверью.

Серьезный вопрос поднял заместитель главы города Пскова Александр Копылов, поинтересовавшись у представителей управляющих компаний желанием выступить владельцами счетов, на которые жильцы будут перечислять  деньги на капитальный ремонт своих домов. Представители управляющих компаний единодушно высказали свое отрицательное отношение к этому. Во-первых, это станет лишней головной болью для них, к тому же, это большая ответственность. Во-вторых, жильцам придется платить тысячи рублей за обслуживание их счета, что им же самим, в первую очередь, невыгодно.

Участники совещания обсудили вопросы кредиторской задолженности, наполняемости электронных паспортов домов, размещения контейнерных площадок, наличия бездомных собак, уборки межквартальных дорог и очистки ливневой канализации от опавшей листвы, а также месячник по благоустройству Пскова. Заместитель начальника Управления городского хозяйства Администрации города Пскова Дмитрий Таратынов сообщил о том, что в УГХ есть в наличии 600 трехлетних елей, которые можно посадить в ходе субботников. Также Дмитрий Дмитриевич предложил продлить сроки месячника  на десять дней в связи с прогнозами погоды.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей