Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Водоснабжение жилых домов и детского сада «Ягодка» на дальнем Завеличье восстановлено

08.10.2014 15:03|ПсковКомментариев: 4

Водоснабжение жилых домов и детского сада «Ягодка» в Пскове восстановлено. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в МП г. Пскова «Горводоканал».

Как выяснилось, утром 7 октября возле дома № 91 по Рижскому проспекту прорвало водопроводную линию диаметром 250 мм. Оперативно на место выехала бригада водоканала. Специалисты обнаружили, что утечка произошла на целой линии. Руководством предприятия было принято решение не отключать холодное водоснабжение в жилых домах даже во время поиска утечки. Искать ее достаточно сложно по причине того, что линия изготавливается методом «труба в трубе», соответственно, утечка может оказаться в радиусе нескольких км.  

Вчера в 10.55 управляющей компании была дана разнарядка оповестить жильцов близлежащих домов через объявление о предстоящем отключении воды в целях устранения утечки, чтобы они запаслись водой, пояснили на предприятии.

В 00.00 8 октября воду отключили и приступили к устранению аварии. В настоящее время утечку устранили, и водоснабжение восстановлено.

«Линия, на которой образовалась утечка, действительно в очень плохом состоянии. Завеличье - район густонаселенный, поэтом нагрузка на сети большая. Городские власти совместно с водоканалом приняли решение о создании схемы водоснабжения Пскова, по которой будет понятно, какие сети нужно ремонтировать и сколько на это требуется средств», - сказали на «Горводоканале». Конкурс на разработку схемы будет объявлен в конце октября. В УГХ администрации Пскова рассчитывают, что к весне 2015 года эта схема будет готова.

Ранее сообщалось, что подобные аварии на этом участке водопроводной сети случаются каждый год, и это связанно с низким качеством материала, из которого изготовлена водопроводная линия на всем дальнем Завеличье. При этом она ежедневно несет большую нагрузку из-за высокой населенности этого микрорайона.

Сотрудники МП г. Пскова «Горводоканал» неоднократно говорили, что линию необходимо полностью менять, иначе аварии систематически будут повторяться. Из городского бюджета выделяются средства на эти цели, но денег не хватает на то, чтобы заменить всю водопроводную линию, поэтому она ремонтируется поэтапно. Сначала был отремонтирован участок возле дома №77 по Рижскому проспекту, на очереди – часть трубопровода около дома №87.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей