Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

В Пскове прошло заседание клуба председателей Советов многоквартирных домов

08.10.2014 09:32|ПсковКомментариев: 0
В библиотеке на улице Конной в Пскове прошло очередное заседание клуба председателей Советов многоквартирных домов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципального образования «Город Псков», в его работе принял участие и.п. главы города Пскова Александр Копылов. 
 
«Давайте не будем говорить о личностях, а сразу по существу - о наших кровлях, подвалах, фасадах, дворах», - задал тон разговору Александр Копылов.
 
Вопросов было много. Председатели Советов многоквартирных домов делились насущными проблемами. Один из них рассказал о том, что информация в электронном паспорте дома не имеет ничего общего с действительностью. Даже по площадям в электронном паспорте - полнейшая неразбериха. В нем не учтена добрая их половина.
 
Другой привел анекдотичный пример: по официальным документам его дом построен в 1989 году, а принят в эксплуатацию в 1988.
 
Как выяснилось, сплошь и рядом управляющие компании отказываются предоставлять председателям Советов домов различную информацию, прикрываясь коммерческой тайной, которой просто не может быть. И это несмотря на то, что управляющие компании в Пскове периодически за это штрафуются на существенные суммы.
 
Оживленное обсуждение вызвал вопрос о процедуре сертификации управляющих компаний, которую они обязаны пройти. В действительности же, УК уходят от этого, пользуясь всевозможными законными лазейками в законодательстве.
 
Был поднят вопрос, касающийся квартирантов, которые живут в съемных квартирах по несколько человек, при этом остальные жильцы дома должны платить за потребленную ими воду, газ и так далее. А также неплательщиках за коммунальные услуги, в том числе, живущих в муниципальных квартирах.
 
Однако наибольший интерес у присутствующих вызвал вопрос о платежах жильцов по статье «капитальный ремонт». Как быть в том случае, когда часть жильцов категорически отказывается тратиться на это под разными предлогами?
 
«Вся проблема в том, что многие жители не осознают того, что собственность - это не только право, но еще и обязанность, в том числе, по содержанию своего имущества», - подчеркнул и.п. главы города Пскова Александр Копылов. - Понимание этого мы доносим до каждого жителя нашего города - владельца квартиры с помощью таких заседаний нашего клуба. Другая проблема состоит в том, что еще во многих домах Пскова не созданы Советы домов. Мало того, многие горожане не имеют об этой общественной структуре ни малейшего понятия.  Хотя это прямая обязанность собственников квартир - выбрать Совет дома».
ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей