Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Областные власти помогают жителям многоквартирного дома в Середке с ремонтом

16.09.2014 21:01|ПсковКомментариев: 0

В поселке Середка Псковского района начались ремонтные работы в многоквартирном доме № 1 по ул. Советской армии, жители которого обращались на прием к губернатору Псковской области Андрею Турчаку за помощью в проведении ремонта, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

В 2012 году, по инициативе жильцов, жилой дом был отключен от централизованной системы теплоснабжения. Граждане обосновали свое решение дороговизной тарифов ЖКХ. В нескольких квартирах были установлены электрические батареи, остальные жители пожелали отапливать квартиры дровами. За это время дом 1987 года постройки ветшал, трубы коммуникаций проржавели насквозь. Жительницы дома пожаловались Андрею Турчаку на состояние многоквартирного дома в ходе «прямой линии» губернатора в газете «Курьеръ. Псков-Великие Луки».

Врио главы региона не оставил звонок без внимания и спустя несколько дней лично приехал оценить условия, в которых они живут. По поручению Андрея Турчака, межведомственная комиссия провела полное обследование дома, установив, что здание требует ремонта. Несмотря на то, что несколько лет назад жильцы дома отказались от отопления, было принято решение восстановить внутридомовые сети, подключить дом к централизованной системе теплоснабжения за счет областных средств при условии оплаты жильцами поставок тепла. Всего на восстановительные работы потребуется порядка 1,5 млн рублей.

На сегодняшний день, работы по ремонту дома начались. Сейчас осуществляется ремонт кровли, вентиляционных каналов, идет утепление труб. В будущем в рамках областной программы «Энергоэффективность и энергосбережение на 2014–2020 годы» запланирована прокладка труб централизованного отопления от местной котельной до жилого дома № 1, что позволит привести условия проживания жильцов в соответствие нормам и требованиям действующего законодательства. Кроме того, этот дом включен в региональную программу капитального ремонта в рамках деятельности Фонда капремонта многоквартирных домов в Псковской области.

 «Только губернатор обратил на нас внимание. Мы ему верим и надеемся, что у нас, наконец, появится отопление», - поделилась жительница дома Галина Дутко, комментируя ход начавшихся работ.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 201 человек
Лента новостей