Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Жителей Псковской области приглашают принять участие в конкурсе проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережению

12.09.2014 14:39|ПсковКомментариев: 0

В целях стимулирования на региональном и муниципальном уровнях реализации проектов по повышению энергоэффективности и пропаганды энергосберегающего образа жизни среди населения проводится Всероссийский конкурс проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES при поддержке Минэнерго России, сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по тарифам и энергетике.

Администрация области поддерживает инициативу Минэнерго России по проведению Всероссийского конкурса проектов с вовлечением всех регионов страны.

Номинации конкурса отражают приоритеты государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

К участию принимаются проекты, реализованные в 2013–2014 годах или планируемые к реализации.

Конкурс проводится в два этапа: на региональном и на федеральном уровне.

С номинациями конкурса Вы можете ознакомиться на сайте Минэнерго России или непосредственно на сайте Форума ENES (www. enes-expo.ru).

Перечень номинаций следующий:

1. Привлечение частных инвестиций в реализацию энергосберегающих мероприятий в образовательных учреждениях.

2. Привлечение частных инвестиций в реализацию энергосберегающих мероприятий в медицинских учреждениях.

3. Малоэтажный жилой дом.

4. Многоэтажный многоквартирный жилой дом.

5. Офисное/административное многоэтажное здание.

6. Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в фонд капитального ремонта.

7. Самая эффективная система энергоменеджмента.

8. Лидер внедрения НДТ.

9. Лучшая региональная комплексная программа пропаганды энергосберегающего образа жизни.

10. Лучшая муниципальная комплексная программа пропаганды энергосберегающего образа жизни.

11. Лучший проект по популяризации энергосберегающего образа жизни среди детей дошкольного и школьного возраста, реализованный в учебном заведении.

12. Лучшее печатное СМИ по пропаганде энергосберегающего образа жизни и организации энергоэффективного производства.

13. Лучшее интернет СМИ по пропаганде энергосберегающего образа жизни и организации энергоэффективного производства.

14. Лучший проект по пропаганде энергосбережения и повышения энергоэффективности на предприятии.

15. Лучший проект по пропаганде и развитию инфраструктуры для использования велосипедного транспорта в условиях городской среды.

16. Наиболее экономичный/ (энергоэффективный) автопарк транспортной компании.

17. Эффективная система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на предприятии ТЭК.

18. Наиболее современная (энергоэффективная) структура основных фондов (сельхозтехника/теплицы).

19. Самый информативный и посещаемый демонстрационный центр энергоэффективности.

Лучший зарубежный проект:

1. Эффективная модель привлечения инвестиций, внедрения технологий и инноваций в организации бюджетной сферы.

2. Эффективная модель привлечения инвестиций, внедрения технологий и инноваций в ЖКХ.

 

На региональном уровне в отборочном туре конкурсной комиссией определяются лучшие проекты из числа поданных заявок по каждой номинации, которые потом направляются для участия в финале Конкурса в Минэнерго России.

К участию в конкурсе приглашаются муниципальные органы, промышленные предприятия, бюджетные учреждения и другие заинтересованные организации области.

Уполномоченным органом, ответственным за проведение регионального этапа конкурса определен Государственный комитет Псковской области по тарифам и энергетике. Контактный телефон специалистов по данному вопросу: 68-65-54 Николаева Елена Николаевна, 68-65-55 Ильина Марина Владимировна.

Все кто изъявил желание принять участие в региональном конкурсе должен подать заявку в произвольной форме в Госкомитет по тарифам и представить в электронном виде проект, реализуемый в рамках указанных номинаций.

На сегодняшний день, заместителем губернатора области Александром Кузнецовым утверждена рабочая группа по оценке конкурсных заявок и выбору участников финала регионального уровня. В рабочую группу вошли представители комитетов по ЖКХ, образованию, здравоохранению, сельского хозяйства, транспорта. Члены Совета по энергосбережению определены как эксперты.

Размещенные на сайте Госкомитета по тарифам проекты будут представлены в общедоступном режиме и все желающие могут дать свои комментарии и предложения. А также проголосовать, поставив соответствующий знак (лайк) при голосовании.

Срок проведения регионального конкурса до 1 октября 2014 года.

После подведения итогов голосования и результатов отбора призеры номинаций будут поощрены денежными премиями.

На федеральном этапе конкурсная комиссия, включающая представителей отраслевых министерств, определяет по одному проекту в каждой номинации от каждого субъекта Российской Федерации для участия в финале. Победители будут определены путем открытого интернет-голосования, организованного на сайте Минэнерго РФ.

По итогам конкурса будет сформирована база успешных кейсов, реализованных в РФ по повышению энергоэффективности и энергосбережению, для распространения положительного опыта во всех регионах Российской Федерации.

Победители будут объявлены и награждены с участием представителей федеральных министерств в период проведения третьего международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES», 20—22 ноября 2014 года в г. Москва.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей