Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Депутат Госдумы предлагает сдавать квартиры только с согласия соседей

12.09.2014 14:27|ПсковКомментариев: 50

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому сдавать квартиры можно будет только с согласия проживающих рядом соседей. Автором соответствующей инициативы выступил депутат Виталий Золочевский (ЛДПР), передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время Гражданским кодексом РФ установлено, что гражданин имеет право использовать свое жилье для личного проживания и проживания членов его семьи, а также сдавать его другим гражданам. При этом в Конституции прописано, что «предоставление гражданину данного права предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

Автор инициативы отмечает, что данные права других лиц не обеспечены в достаточной мере. Очень часто граждане сталкиваются с проблемой, когда их соседи сдают квартиру посторонним лицам и не спрашивают согласия у тех, кто будет проживать с ними рядом. «А рядом может проживать человек, например, имеющий животное, в том числе отнесенное решением правительства РФ к особо опасным животным - бульдоги, бультерьеры и т.п.», - поясняет Золочевский.

Он уточняет: даже если квартира сдается гражданам, которые не содержат (опасных) животных, могут возникать некоторые проблемы для соседей. Именно поэтому, по мнению парламентария, «соседи имеют право на то, чтобы знать, кто проживает в соседней с ними квартире и, соответственно, давать согласие на его проживание рядом с ними».

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей